Солист группы "Иван Роса" построил в Тюмени новый храм

17:57 15 октября 2008

В духовной жизни Тюмени произошло знаменательное событие. Накануне, в праздник Покрова, в областном центре открылся новый храм святого Дмитрия Солунского и городской центр православной культуры "Русская неделя".

И храм, и центр построены на деньги 37-летнего тюменского бизнесмена Игоря Самойлова и не имеют аналогов в России.

"Идея создать центр православной культуры в Тюмени зародилась у меня еще два года назад. И я начал работать над ней – полтора года мы тут только ремонт и реставрацию делали, - отметил на пресс-конференции Игорь Самойлов. – Нельзя сказать, что "Русская неделя" построена только благодаря моим усилиям. Над проектом работали много близких мне людей. И деньги, вложенные в создание центра, 50 миллионов рублей, – в том числе и средства частных компаний".

"Русская неделя" - это культурный центр, в который входят большой магазин с широким ассортиментом книг, коллекцией CD DVD-дисков о русской культуре, философии, истории, религии, кафе с традиционной русской кухней, домой храм и офисные помещения для организации социальных и образовательных объектов.

Помимо того, центр обладает своей мультимедийной лабораторией, которая готовит теле и радиопрограммы для областных медийных каналов. Она также выпускает записи народных и церковных песноисполнителей, производит образовательные, документальные и художественные фильмы.

Культурный центр ставит перед собой цель создания культурного пространства для жителей Тюмени для образования и проведения досуга.

По словам архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, "Русская неделя" позволит горожанам прикоснуться к православной религии, познакомиться с традиционными русскими и семейными ценностями.

"Центр станет популярным местом семейного отдыха в нашем городе. Сюда будут приходить люди", - подчеркнул Димитрий.

В свою очередь Игорь Самойлов признался, что уверен в том, что "Русская неделя" всегда будет рентабельным проектом, но не в том смысле, который вкладывает в это слово бизнес.

"Прибыль будет, но ее нельзя будет посчитать и ощутить в своем кармане – она будет духовной. Я не ставлю перед собой задачу заработать деньги на "Русской неделе". Конечно, отрицать не буду – хотелось бы, чтобы проект окупился, но этого мне будет достаточно, - подчеркнул Самойлов. - Бизнес –это не всегда плохо. Ведь зачастую именно в нем люди совершают удивительные полезные вещи. Русскому человеку не важно, кем он работает, главное, кто он есть по существу".

Отметим, Игорь Самойлов занимается русской культурой уже несколько лет. Помимо этого, он является автором-исполнителем песен группы "Иван Роса".

По его словам, в детстве учился в сельской школе, потом в Тюменском университете на физическом факультете, где по-настоящему увлекся наукой.

"Фундаментальные знания о строении материи во многом помогли мне дальше в понимании гармоничного, но таинственного устройства мироздания. Увлекался буддизмом, спорил с преподавателями-материалистами. И уже тогда стало понятно, что дух творит себе формы, а не наоборот. Эта такая интересная, но во многом наивная духовная жизнь готовила меня к встрече с главным. В этот период перечитал кучу книжек от дзена до оптинских старцев, перечитанное бурлило во мне, пока в один момент не стало кристаллизоваться, и я вдруг ясно осознал, что значит быть русским православным христианином", - резюмировал Самойлов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024