Срок доставки из китайских интернет-магазинов сократится

13:10 03 октября 2016

"Почта России" и РЖД приняли совместный план развития железнодорожного почтового транзита по маршруту "Китай - Россия - Европа". На первом этапе доставка почтовых отправлений будет осуществляться один раз в неделю в багажном вагоне пассажирского поезда Пекин–Москва. Тестовый запуск такого вагона состоялся в апреле текущего года, операции с почтой осуществлялись на станциях Харбин, Манчжурия, Забайкальск и Москва Ярославская. Общий срок доставки из Харбина до российской столицы составил 5 дней. В перспективе запланирован запуск отдельного почтового поезда по маршруту Пекин-Москва-Берлин.

Для почты необходимость перехода к железнодорожной доставке посылок из Китая обусловлена ростом объемов интернет-торговли. По итогам первого полугодия 2016 года "Почта России" обработала более чем в два раза больше посылок, чем годом ранее. Именно на это обратил внимание президент РЖД Олег Белозеров:

Последние несколько лет мы наблюдаем значительный рост интернет-торговли между Китаем и Россией. Поскольку этот бизнес особенно чувствителен к срокам доставки, мы предлагаем новый сервис, который позволит не только сократить время посылок в пути, но и снизить транспортные расходы по сравнению с другими видами транспорта. 

Что делают китайские магазины с интернет-торговлей в России.

В свою очередь, железнодорожники давно претендуют на создание на территории России международного транспортного коридора, соединяющего Китай и Западную Европу. Генеральный директор "Почты России" Дмитрий Страшнов неслучайно заметил:

Сегодня логистически связать эти рынки – стратегическая (если не геополитическая) задача. <...> Для нас важно не только организовать удобный транзитный коридор для товарооборота между Востоком и Западом, но и благоприятные условия для экспорта российских товаров – причем в обоих направлениях, как в Китай, так и в европейские страны. 

Пожалуй, с реализацией этих планов придется поторопиться, потому что Китай пробует различные маршруты железнодорожной доставки своих грузов в Европу. И не все они проходят по территории России. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024