Тюменцы приходят в рестораны сытыми и пьяными

17:10 28 января 2016

Средний чек в тюменских ресторанах снизился более чем на 16 %. Об этом со ссылкой на директора департамента потребительского рынка Тюмени Елену Еремину сообщил РБК. Тем не менее количество заведений общепита в городе по итогам 2015 года выросло на 92.

По словам Ереминой, значительно возросло число баров (на 20 единиц), буфетов и магазинов кулинарии (на 43). Такой рост чиновница объясняет запретом розничной продажи алкоголя в магазинах после 9 часов вечера и соответствующим перепрофилированием точек по торговле разливными напитками.

В то же время эксперты РБК придерживаются пессимистичных взглядов на состояние ресторанного рынка. Как говорит директор бара "Северный флот" Владимир Курашов:

Я по собственному бизнесу вижу - людей в баре меньше не стало, но многие уже приходят пьяными, и тратят на спиртное не 1,5 тысячи, а 500-700 рублей. При этом есть они вообще перестали.

По информации, содержащейся на сайте администрации Тюмени, обеспеченность посадочными местами в сети общепита на 1 000 жителей города по состоянию на 1 июля прошлого года составила 60 единиц, что в полтора раза больше установленного норматива. Из этого следует, что сокращение уровня прибыли или числа игроков на рынке общепита весьма вероятно. 

При этом опрошенные РБК рестораторы не могут точно назвать, какие сегменты рынка окажутся в числе выигравших либо проигравших. Как и во время кризиса 2008-2009 годов, высказываются предложения о том, что лучше всего должен развиваться рынок фаст-фуда. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024