В Тюменской области реализуется уникальный для России проект газификации

17:27 03 января 2016

Уникальный пилотный проект по газификации населенных пунктов реализует в Тюменской области компания "Газпром газораспределение Север" в сотрудничестве с региональными властями, сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По его словам, программа реализуется за счет средств, привлекаемых компанией, а сокращение расходов бюджета на газификацию населенных пунктов региона позволяет предоставлять субсидии на подведение газа к жилым домам льготным категориям населения.

"Раньше в регионе использовалась очень затратная и неповоротливая модель газификации. Построенные за бюджетные деньги газопроводы необходимо было передавать эксплуатирующей организации. Это требовало определенных усилий и времени. Нужно было учитывать и наличие у газораспределительной организации финансовых возможностей для выкупа или аренды этих сетей. Ограниченные возможности бюджета тоже были серьезным сдерживающим фактором при проведении газификации. Поэтому губернатор поставил задачу - для ускорения газификации региона найти варианты взаимовыгодного государственно-частного партнерства с компанией "Газпром", - рассказал Вячеслав Вахрин.

По словам заместителя губернатора, такие взаимоотношения удалось выстроить во многом благодаря конструктивной позиции руководства компании "Газпром газораспределение Север". Возможно, опыт Тюменской области  будет использован в других регионах страны.

Отметим, что в рамках региональной программы газификации запланировано строительство более 853 км газовых сетей в 106 населенных пунктах. Это позволит газифицировать 12 тысяч 630 домовладений. Протяженность газопроводов, вводимых в эксплуатацию в 2015 году, превышает уровень 2013 года более чем в восемь раз. При этом расходы бюджета сократились также более чем в восемь раз.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024