Тюменская область отличается комплексным подходом к поддержке бизнеса

18:33 14 февраля 2015

Тюменская область вошла в число субъектов РФ с высоким оборотом в сфере малого и среднего бизнеса. Регион также отличает комплексный подход в формировании государственной политики по развитию и поддержке предпринимательства.

В 2014 году на поддержку регионального бизнес-сообщества было направлено около 478 млн рублей, в том числе 181 миллион - из областного бюджета и почти 297 – из федеральной казны. Из них 87% пришлось на субсидирование части затрат по лизинговым платежам. Компенсацию получили 263 предпринимателя. Всего за 3.5 года правительство области просубсидировало нескольких тысяч позиций оборудования, приобретенных тюменскими предпринимателями. Это помогло увеличить собственные инвестиционные возможности малого бизнеса, а также создать почти 5 тыс. новых рабочих мест. Еще двум десяткам представителей бизнеса возместили часть процентной ставки по банковским кредитам, взятым для приобретения нового оборудования и строительства производственных объектов. 

Кроме того, Инвестиционное агентство Тюменской области в прошлом году выдавало инвестзаймы до 50 млн рублей под 7% годовых. Разницу в ставках по сравнению с банковской компенсировал областной бюджет. Услуга продлена на 2015 год, в приоритете – создание новых производств и развитие придорожного сервиса в регионе.

Также в 2015 году предполагается сохранить ставку налога на уровне 5% для плательщиков, выбравших объектом налогообложения "доходы – расходы". В регионе готовят к рассмотрению документы о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей и моратории на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности в Тюменской области.

"Как бы нам тяжело ни было, мы будем стараться эту поддержку оказывать, контролируя судьбу каждого бюджетного рубля", - подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024