УФАС: скачек цен на яйца - сезонное явление, а не вина производителей

12:05 05 декабря 2013

Резкий скачок цен на куриное яйцо в Тюмени в ноябре месяц произошел непосредственно у производителя, что впоследствии повлекло за собой и изменение цены в магазинах. К такому выводу пришли специалисты Тюменского УФАС России, проверив деятельность региональных и местных торговых сетей. 

Как сообщает пресс-служба управления, нарушения антимонопольного законодательства при формировании цен на куриные яйца на территории Тюменской области не выявлено.

В настоящий момент в торговых сетях "Мегамарт", "Мосмарт", "Лента", "Перекрёсток", "Магнит", "Монетка", "Мостовский", "Пчелка" десяток яиц первой категории стоит от 43 до 60 рублей, что на 10-45 процентов выше цен августа текущего года, уровень которых составлял от 30 до 54 рублей.

Птицефабрики ЗАО "П/ф Пышминская" и "П/ф "Боровская" объясняют сложившуюся ситуацию повышением затрат на производство яиц: увеличением платы за энергоносители, подорожание кормов и.т.д., а также компенсацией своих расходов, понесенных в летний период, в связи с сезонным падением рыночной цены.

Особенностью рынка реализации яиц является его ярко выраженный сезонный характер. Пик спроса на товар приходится на апрель-май, затем следует летний спад, который к августу прекращается, после чего происходит постепенный подъем.

"Сравнительный анализ уровня наценок, устанавливаемых торговыми сетями в августе и октябре текущего года, на территории Тюменской области, не позволяет установить в действиях хозяйствующих субъектов, птицефабрик ЗАО "П/ф Пышминская" и "П/ф "Боровская" единообразие или общую тенденцию повышения цен. Увеличение цен на куриные яйца в период сентябре текущего года является экономически обоснованным сезонным колебанием цен, произошедшим в текущем году в связи с ростом себестоимости производства яиц", - прокомментировал результаты проверки заместитель руководителя ТюменскогоУФАСА России Игорь Веретенников.

Отметим, что жители Тюменской области (без АО) обеспечиваются куриным яйцом как за счет местных птицефабрик, а так же путем ввоза из за пределов региона. На потребительском рынке региона присутствует продукция птицефабрик Башкирии, Пермского края; Татарстана, Новосибирской области, Омской, Свердловской, Челябинской областей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024