Вице-президент IBU: "Восхищен увиденным в "Жемчужине Сибири""

17:30 19 августа 2014
Вице-президент Международного Союза биатлонистов (IBU) по информации Ивор Лехотан, прибывший накануне в Тюмень на чемпионат мира по летнему биатлону, поделился впечатлениями от увиденного в Областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", где на этой неделе впервые пройдут соревнования такого уровня, в которых примут участие более 100 спортсменов из 27 стран, в том числе победители Олимпийских игр, чемпионатов и этапов Кубка мира.

"Я впервые побывал в этом комплексе, до сих пор видел его только на фотографиях, - продемонстрировал великолепное знание русского языка уроженец Словакии. – И когда я наконец попал в "Жемчужину Сибири", возникло впечатление, будто я нахожусь на футбольном стадионе: это огромный восхитительный спортивный комплекс. Совершенно заслуженно он получил по решению исполкома IBU лицензию категории "А".

Господин Лехотан отметил, что количество стран-участниц в этом году вдвое превосходит традиционную цифру для летнего чемпионата мира. В этом есть заслуга и представителей принимающей стороны: "Великолепную работу проделал оргкомитет чемпионата. Это заложит фундамент для проведения здесь еще более значимых соревнований, которые нас ожидают в будущем. Вы знаете, что в Тюмени пройдут этапы кубка мира по зимнему биатлону (в сезонах 2016/2017 и 2017/2018). Мы рассматриваем нынешний летний чемпионат мира как определенную ступень, чтобы отработать организационные моменты и всевозможные детали. Кубок мира – очень серьезное соревнование, и организовать его - задача не рядовая для хозяев. Поэтому важно, что оргкомитет чемпионата мира сейчас приобретет необходимый опыт для следующих больших стартов. Глава оргкомитета Дмитрий Грамотин и его друзья проделали большую работу. И я убежден, что этот чемпионат мира будет грандиозным", - сказал Ивор Лехотан.

Он отметил, что немаловажным фактором в привлечении участников стал внушительный призовой фонд, который учредили организаторы. Биатлонисты не относятся к числу самых богатых спортсменов, потому возможность заработать неплохие премиальные за первые места имеет для них определенное значение.

"Во-первых, многим спортсменам интересно посмотреть новую трассу, где в скором времени будут проводиться этапы кубка мира и чемпионат Европы по зимнему биатлону. Во-вторых, спортсменов привлек солидный призовой фонд соревнований. Вряд ли через год, когда летний чемпионат будет проходить в Румынии, будут объявлены такие же призовые", - заметил вице-президент Международного Союза биатлонистов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024