Чемпионат мира по летнему биатлону в Тюмени: сегодня - открытие!

09:00 19 августа 2014
Торжественная церемония открытия чемпионата мира по летнему биатлону состоится сегодня, 19 августа, на площади 400-летия Тюмени, начало – в 20.00.

Напомним, биатлонные соревнования такого уровня пройдут в нашем городе впервые. Согласно расписания, чемпионат и первенство мира по летнему биатлону среди взрослых и юниоров пройдут в ОЦЗВС "Жемчужина Сибири" 21-24 августа. В них примут участие около 160 спортсменов из 29 стран мира. В женских соревнованиях выступят 42 спортсменки, 28 – среди юниорок, 53 – среди мужчин и 37 среди юниоров.

В числе претендентов на призовые места зрители увидят немало звезд зимнего биатлона, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, этапов кубка мира. В их числе Михаэль Реш, Ондржей Моравец, Ярослав Соукуп, Михал Шлезингр, Житка Ландова, Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Жан-Гийом Беатрикс, Кристина Палка, Тея Грегорин, Андреа Мали, Яков Фак, Клемен Бауэр, Анастасия Кузьмина, Андрей Дериземля, Валя Семеренко и другие.

За сборную России в женских соревнованиях выступят Екатерина Шумилова, Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Ирина Трусова, Кристина Смирнова и Татьяна Семенова. У мужчин за хозяев на трассу выйдут Иван Черезов, Андрей Маковеев, Олег Колодийчук, Александр Шрейдер, Виталий Кабардин и Александр Бабчин. Всего на правах хозяйки чемпионата сборная России выставила максимальный состав участников – 24 спортсмена (по 12 во взрослых и юниорских соревнованиях). Из других команд самые большие делегации прибудут из Украины и Южной Кореи – 19 и 16 человек соответственно. Кроме того, внушительные составы заявили сборные Чехии, Китая и Эстонии (12, 10 и 8 спортсменов соответственно).

Обладатели наград получат хорошие призовые. В спринте и гонке преследования победителей у мужчин и женщин ждёт награда ценою в 12 тысяч евро. Серебряный призёр станет богаче на 9 тысяч евро. Показавших бронзовый результат тоже не обделят. Они заслужат по 6 тысяч евро. Скромнее будет награда у занявших десятое место – по 700 евро. В смешанной эстафете призовые получат только обладатели наград. Золотому квартету достанется 20 тысяч евро. На восемь тысяч меньше будет приз у тех, кто завоюет серебро. Бронзовые команды разбогатеют на 10 тысяч евро.

Посмотреть соревнования смогут себе позволить болельщики практически любого достатка. Стоимость билетов колеблется от 100 до 300 рублей (в зависимости от трибуны). Скидка 50% предоставляется при предъявлении документов в кассе ветеранам, инвалидам, пенсионерам и детям до 12 лет. Дети до 5 лет попадут на гонки чемпионата мира бесплатно. В дни соревнований билеты можно будет купить в кассах "Жемчужины Сибири".

Организаторы позаботились и о семейных болельщиках. В течение всех соревновательных дней на стадионе "Жемчужины Сибири" будет работать детская площадка. Родители могут оставить ребенка под присмотром опытных педагогов Центра социальной помощи семье и детям "Мария". Пребывание ребенка на площадке будет стоить 100 рублей в час.

Соревнования будут обслуживать 150 волонтеров, из них около ста человек – местные, остальные приехали из других городов: Вологды, Ставрополя, Якутска, Москвы, Екатеринбурга, а также один волонтер из Литвы.

Добавим, что гонки чемпионата мира по летнему биатлону покажут два телевизионных канала - "Россия 2" и "Евроспорт".

График движения автобусов для болельщиков в "Жемчужину Сибири" можно скачать здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024