Членам банды полицейских-взяточников в Тюмени предъявили обвинение

13:52 06 ноября 2015

Трое экс-полицейских признаны виновными в получение взятки. Дело в отношении заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюмени Вячеслава Гаспарова направлено в прокуратуру Тюменской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

По информации областной прокуратуры, Ленинский районный суд Тюмени вынес приговоры в отношении бывшего старшего инспектора группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка УМВД России по Тюмени 34-летнего Юрия Попова, бывшего старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции №4 УМВД России по Тюмени 32-летнего Дмитрия Лузина и бывшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции №5 УМВД России по Тюмени 43-летнего Сергея Кугаевского.

Следствие выяснило, что Вячеслав Гаспаров 26 сентября 2014 года поручил Лузину, Кугаевскому и Попову проведение профилактического мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов. В ходе рейда полицейские установили, что частная транспортная компания незаконно привлекла для выполнения погрузочно-разгрузочных семь иностранцев. Компании за совершение указанного правонарушения грозили крупные штрафы в размере от 250 тыс. до 800 тыс. рублей за каждого нанятого нелегального мигранта. По указанию Гаспарова гастарбайтеров доставили в полицию, а руководитель транспортной компании вызван к Гаспарову в служебный кабинет. Там замначальника полиции дал понять, что за 150 тысяч рублей он готов скрыть выявленные нарушения. На сбор денег Гаспаров отвел два часа. Руководитель транспортной компании, желая избежать крупных штрафов, согласился. Лузин и Кугаевский вместе с директором поехали к нему на работу и получили деньги. Из них 50 тысяч рублей забрал себе заместитель начальника полиции, остальные деньги разделили Лузин, Попов и Кугаевский.

В январе 2015 года Гаспаров, проезжая мимо одного из кафе по улице Одесской в Тюмени, поручил Попову проверить его. Попов вместе с Лузиным посетили заведение и выявили незаконное привлечение к труду двоих иностранцев. За 40 тысяч рублей полицейские "простили" владельцам кафе нарушение. Десять тысяч рублей были отданы Гаспарову, а остальные поделили Лузин и Попов. Кроме того, установлено, что ранее, в декабре 2014 года, тех же владельцев и за то же самое нарушение "прощал" и Кугаевский за взятку в пять тысяч рублей.

Деятельность полицейских была пресечена Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области. Попов, Лузин и Кугаевский, которые в ходе следствия признали вину, уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. С ними прокуратурой области заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Суд назначил Попову и Лузину штраф по три миллиона рублей, Кугаевскому в размере 1,8 миллиона рублей. Изъятые у Попова 39 780 тысяч рублей, у Лузина ювелирные украшения (стоимостью 62 тысячи рублей), у Кугаевских автомобиль Great Wall (стоимостью 710 тысяч рублей) подлежат конфискации в счет уплаты штрафов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024