В Тюмени стартовал IV Всероссийский форум студентов и творческой молодежи "Пассионарии культуры"

20:09 21 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Пассионарии – люди с особой энергией и активной общественной позицией. Именно такие люди, выбравшие работу в сфере культуры, приехали в Тюмень на IV Всероссийский форум студентов и творческой молодежи "Пассионарии культуры". Важное для культурной жизни региона мероприятие, организованное Тюменским институтом культуры, проходит при поддержке Общественной палаты региона.

Среди участников форума – студенты и творческая молодежь, волонтеры, молодые специалисты в сфере культуры, образования и молодежной политики, лидеры культурных и общественных инициатив – словом, пассионарные личности из Москвы, Нефтеюганска, Нижневартовска, Муравленко, Надыма, Красноселькупа, Тюмени, Ялуторовска, Свердловской области, Ишимского, Сорокинского и Тюменского районов.

– Этот форум – одно из самых значимых культурных мероприятий, проводимых Общественной палатой, которое объединяет талантливых людей, – обратился к участникам председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев. – Культура признана нашим достоянием и духовно-нравственной традиционной ценностью, закрепленной в Конституции. Пассионарии – одаренные люди, которые берегут традиции и сохраняют память, находятся всегда с народом, с Россией и на страже ее интересов.

В настоящее время значительная часть нашей культурной интеллигенции находится на передовой и защищает наши ценности, в том числе, и ценности культуры, отметил председатель Общественной палаты. На Украине сносят памятники, убирают из программ изучение произведений выдающихся русских писателей, признанных во всем мире, запрещают музыку. В городах России же стоят все памятники, посвященные украинским деятелям культуры. В этом проявляется истинное благородство и ценность людей, которые формируют и защищают наше культурное достояние, подчеркнул Геннадий Чеботарев.

Форум "Пассионарии культуры" включает два направления – художественное творчество и проекты. Конкурсные программы на ежегодном форуме проводятся поочередно через год. В этом году в рамках проектно-творческого направления состоится фестиваль-конкурс "Я менеджер культуры". В программе трехдневного форума – лекции и практикумы, проекты, сессии и диалоги с представителями власти, профессионально-творческие конкурсы и презентации социально-культурных проектов в номинациях "Волонтеры культуры", "След культурных традиций" и "Студенческий стартап".

Форум завершится 23 марта – в этот день в Колонном зале института культуры наградят победителей конкурса творческих проектов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024