В Тюменской области решили приватизировать памятники архитектуры

10:47 04 февраля 2016

В Тюменской области с  2016 по 2020 годы запланировано проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ в памятниках архитектуры за счет средств инвесторов на 27 объектах. Вопрос сохранения таких памятников обсуждался на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев, сообщили в пресс-службе главы региона.

На данный момент определено 103 объекта для привлечения инвесторов с целью реставрации, проводятся мероприятия по госнадзору, организована совместная деятельность с органами имущественных отношений с целью включения объектов в план приватизации или передачи в аренду.

Отметим, по итогам 2015 года за счет внебюджетных источников в 10 объектах историко-культурного наследия проведены ремонтно-реставрационные работы на сумму более 71 млн рублей (восемь объектов расположены в Тюмени, два – в районах области). Еще по двум объектам, расположенным в областном центре, разработана проектная документация на ремонт фасадов.

Всего в Тюменской области 1866 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, из них 554 - градостроительные.

Среди отреставрированных памятников архитектуры областной столицы: жилой дом по улице Дзержинского, 18; дом жилой из состава усадьбы купца О.А. Рогожникова по улице Водопроводной, 3; торговая лавка А.А. Хухранова на улице Первомайской, 48; дом с торговыми лавками по улице Республики, 31.

В настоящее время совместно с региональным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства ведется работа по определению круга потенциальных инвесторов.

Информация о памятниках архитектуры размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и в журнале "Наследие Тюменской области".

Напомним, правительство РФ официально разрешило сдавать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на срок до 49 лет по символической ставке в 1 рубль. Главное условие приобретения в долговременное пользование исторической недвижимости — ее восстановление в течение первых семи лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024