Настоящий полковник попрощался с тюменцами

22:51 13 января 2016

Сегодня, 13 января, состоялась последняя пресс-конференция начальника областной Госавтоинспекции, полковника полиции Геннадия Лоточкина. Об уходе главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Тюменской области сожалеют и горожане, и журналисты. На встрече все представители СМИ заметно грустили, что Лоточкин покидает свой пост, а после появления новости об его отставке два дня назад в соцсетях появился хэштег #лоточкинвернись. Тюменцы не хотят отпускать главного Госавтоинспектора, признавая, что он был очень адекватным, честным, открытым и многое сделал для улучшения обстановки на дорогах области.

Напомним, Геннадий Лоточкин сообщил о том, что принял решение уйти в отставку, 11 января. "Никто меня на это решение не сподвиг, да и некому, - сказал он. - Когда-то просто надо уходить. Я проработал на этом посту почти 9 лет. Так долго на такой должности работает мало руководителей - их можно посчитать по пальцам".

Подводя итоги своей работы, Геннадий Лоточкин отметил, что за успехи, которые сделаны в регионе в части безопасности дорожного движения и сохранения жизней и здоровья тюменцев, надо благодарить не лично его, а всю команду, с которой он проработал почти девять лет. За это время, как показывает статистика, удалось добиться очень многого. Девять лет назад на дорогах погибли более 500 человек, в прошлом году – 220. Также за этот период вдвое сократилось количество ДТП и число пострадавших.

Как сказал сам Геннадий Лоточкин, ему удалось воплотить в жизнь многие начинания. Сотрудники ГИБДД заставили тюменских родителей перевозить детей в специальных удерживающих устройствах. "Чтобы сберечь жизнь и здоровье наших детишек, проводили мероприятия в роддомах, поликлиниках, детских дошкольных учреждениях, школах", - вспоминает Лоточкин. Также приучили к порядку самых непредсказуемых участников дорожного движения – пешеходов, которые перестали переходить дорогу в неположенных местах. В частности, Геннадий Дмитриевич напомнил историю с улицей Мельникайте, по которой после реконструкции, по его выражению, "бегали зайцы". Стоило там неделю постоять нарядам ДПС, и тюменцы стали пользоваться пешеходными переходами.

Также практически удалось решить проблему с велосипедистами-нарушителями. Тюменская область первой в Российской федерации стала применять передвижные системы видеофиксации нарушений, которые были установлены в очагах аварийности, где гибли люди. Геннадий Лоточкин убедил общественность, что автопатрули созданы не для того, чтобы собирать деньги, а для того, чтобы сохранять жизни. Благодаря камерам, по статистике, существенно сократилось количество аварий на дорогах.

 "Чем буду заниматься дальше, пока не решил. Вот уволюсь, сниму с себя погоны и пойду искать работу. Неправильно бы было, чтобы я ходил в форме полковника и искал работу. Думаю, буду работать там, где смогу применить не только свой опыт в организации дорожного движения, но и жизненный опыт. Уверен, что-то в Тюмени для себя найду. Наверное, работу поспокойнее, на гражданке. Должность начальника ГИБДД – обычная должность. Наступает время, когда надо уходить. Когда тебе 53, еще могут взять на работу, а когда будет 55, тогда точно не возьмут".

Личная заслуга Геннадия Лоточкина, по его признанию, состоит в том, что за время его работы Госавтоиспекция Тюменской области повернулась лицом к населению: "Раньше было все по-другому. Я заставил своих подчиненных уважать людей. Остались, конечно, вопросы к отдельным сотрудникам, которые продолжают хамить водителям. Например, был случай, когда инспектор бросил в лицо женщине водительское удостоверение. Я извинился перед ней за этого "инспектора". Надо по-людски относиться друг к другу, чтобы потом тебе вслед не плевали".

Лоточкин уверен, что сотрудник полиции должен быть примером поведения и за рулем, и в быту. Он поблагодарил журналистов, которые показывали и клеймили стражей порядка, которые ездили пьяными или непристегнутыми. "Вы это правильно делали. Если получил жезл и удостоверение, значит должен показывать пример. Нам удалось сократить число тех, кто недостоин носить погоны. Предателей погон прощать нельзя".

Ольга Саблукова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024