И расстояние – не помеха больше сотни тюменских поисковиков отправились в экспедицию

13:28 22 апреля 2014

Экспедиция из 160 поисковиков отправилась к деревне Мясной Бор Новгородской области с железнодорожного вокзала Тюмени 21 апреля. Именно там участники поисковых организаций планируют начать кропотливую работу по поиску останков и восстановлению личности военных.

Даже холод и сильный ветер не смогли сломить воодушевленный настрой участников. На перроне тюменского вокзала сотня сумок и масштабная перекличка – до отъезда еще полчаса, но последние приготовления уже идут полным ходом. Толпа молодых ребят, выстроившихся в ряд и ожидающих услышать от командира свое имя, – участники различных поисковых отрядов Тюменской области, которые вот-вот загрузятся в поезд, держащий курс на Санкт-Петербург. А от северной столицы недалеко и до главного пункта назначения – территории близ деревни Мясной Бор Новгородской области, ведь именно там остались непогребенными десятки тысяч советских солдат и офицеров.

"Погода, конечно, дает о себе знать, но там, куда направляются ребята, будет куда теплее, я уверен", - заявляет специалист по связям с общественностью общественной организации "Десант памяти" Алексей Вяткин, который будет держать пресс-центр "Стрижи" в курсе событий на протяжении всей экспедиции.

К слову, общая численность всей команды, которая собирается провести 15 дней в лесу, составляет 160 человек, половина из них – девушки. Видимо, именно этим и объясняется уютная и дружеская атмосфера, которую, несмотря на некомфортную погоду, сумели сохранить поисковики. Среди них есть и 12-летние подростки, которые едут в экспедицию с родителями. Более 30 человек отправятся на бывшие поля сражений впервые.

"Наши деды и прадеды отдавали жизни за свою Родину, и я считаю, что их подвиг ни за что не должен быть забыт", - отмечает участник экспедиции, четырнадцатилетний Сергей.

В 2013 году поисковики области подняли останки 240 солдат и офицеров Красной армии, нашли 33 смертных медальона, установили 13 имен.

"Стрижи" будут поддерживать связь с поисковиками на протяжении всего срока экспедиции и оперативно передавать новости об уникальном событии в спецрубрике "Имя твое – наша память", ведь участникам выпал последний шанс обследовать местность - сейчас на месте линии фронта началось строительство скоростной автодороги "Москва-Санкт-Петербург". Остается пожелать всем поисковикам не только хорошей погоды, но и удачи, которая должна неизменно сопутствовать такому светлому и верному делу.

Организаторы: областная общественная организация "Десант памяти". Пресс-партнер: городской молодежный пресс-центр "Стрижи" и Ассоциация молодых журналистов Тюменской области.

Ян Копарулин для молодежного пресс-центра "Стрижи"

Фото: Дмитрий Кочетов для молодежного пресс-центра "Стрижи

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024