Ледовый городок в Тюмени реставрируют ежедневно - из-за погоды и бешеной популярности

17:00 10 января 2014

Ледовый городок в Тюмени в этом году страдает только от погоды. За две недели, что ледяные фигуры стоят на площади 400-летия города, ни одна из них не была разрушена хулиганами. Напомним, в минувшем году в ледовом городке и резиденции Деда Мороза практически еженедельно фиксировались акты вандализма. В нынешние каникулы, по словам начальника отдела по культурно-массовым мероприятиям Вероники Кирюшиной, случаев хулиганства в ледяном царстве не было. Впрочем, несмотря на это, мастерам из тюменского филиала Фонда скульпторов России "Единение" все равно приходится проводить реставрационные работы в городке почти ежедневно – из-за погоды.

"Первые дни января были очень теплыми – некоторые фигуры подтаяли, пришлось подлатать их чуть-чуть. Кроме того, из-за высокой популярности ледового царства у тюменцев, "износились" горки. Все-таки лед - довольно хрупкий материал. Повреждения, конечно, несущественные, но мастерам приходится практически ежедневно реставрировать городок", - отметила Вероника Кирюшина.

Добавим, по планам ледовый городок будет радовать тюменцев как минимум до 1 февраля. После, если будет благоприятная погода, специалисты архитектурного объединения продолжат поддерживать состояние временного сооружения. Как только скульптуры начнут подтаивать, будет принято решение о демонтаже.

Напомним, в этом году развлекательный комплекс выдержан в теме "Олимпиада-2014". Здесь представлены олимпийские кольца, знаменитый мишка – символ московской Олимпиады 1980 года, любимые детьми герои мультфильмов – как отечественных, так и зарубежных (в спортивной тематике), символы Игр прошлых лет, ледяные горки высотой от полутора до двух метров. Всего порядка двадцати фигур. Впервые за семь лет в этом году он построен на площади 400-летия города. Ранее, когда здесь проводилось строительство драмтеатра и снос Арт-Паласа, новогодние развлечения радовали тюменцев на Цветном бульваре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024