Курильщиками в подъездах займется жилищная инспекция

16:35 20 ноября 2013

Бороться с "подъездными" курильщиками отныне будут сотрудники жилищной инспекции. Дополнительные обязанности, в виде контроля за соблюдением запрета на курение в подъездах и прочих местах общего пользования в многоквартирных домах, ведомству добавили законодательные нормы, вступившие в силу в ноябре.

Напомним, 15 ноября в России начали действовать изменения, внесенные в антитабачный закон, согласно которым ужесточились санкции за курение в неположенных и тем более общественных местах. Отныне курить запрещено в подъездах жилых домов, лифтах, на пляжах и АЗС, во всех видах общественного транспорта, а также в самолетах, аэропортах, метро, железнодорожных и автовокзалах, морских и речных портах. Штраф за нарушение данного правила составляет от 500 до 1500 рублей. Курение на детских площадках и вовсе теперь стоит 2-3 тысячи рублей.

По словам начальника Государственной жилищной инспекции Тюменской области Ларисы Боровицкой, на данный момент сотрудники ведомства готовят правовую базу – в рамках ввода новых полномочий. Сам же алгоритм работы по борьбе с нарушителями разработают к декабрю.

"До конца ноября будут внесены изменения в региональное законодательство. В декабре мы планируем уже приступить к работе. Пока, если честно, имеем смутное представление о том, каким образом мы сможем штрафовать тюменцев за курение в подъездах. Ведь для составления протокола требуются не только свидетельствования соседей, жалобы, но и доказательства того, что нарушение было совершено. Кроме того, необходимы паспортные данные нарушителя – только вряд ли те, кто выходят покурить в подъезд берут с собой паспорт. Да и требовать у человека предъявить документы имеют право только сотрудники полиции", - отметила Лариса Боровицкая.

По ее словам, несмотря на то, что норма действует уже почти неделю – ни одной жалобы от тюменцев на курильщиков-нарушителей в жилищную инспекцию не поступало. Обращений же по иным проблемам ведомству с лихвой хватает - за девять месяцев текущего года в Государственную жилищную инспекцию поступило 6 тыс. 357 жалоб. Это в полтора раза больше, чем за весь 2012 год.

Наибольшее число обращений, касалось вопросов несвоевременного ремонта общего имущества, подъездов жилых домов, оплаты услуг ЖКХ, несвоевременности ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета.

Кстати, о последней проблеме стоит сказать отдельно. По словам Боровицкой, несмотря на то, что сегодня большая часть тюменских домов оснащены приборами учета – граждане продолжают оплачивать услуги ЖКУ по нормативам. Причина тому – несвоевременный ввод в эксплуатацию последних.

"По закону, приборы учеты должны быть введены в работу не позднее одного месяца с момента их установки. Управляющие компании, к сожалению, данное правило нарушают, - посетовала Лариса Боровицкая. – В начале ноября мы провели совещание с ресурсными и управляющими организациями, разработали алгоритм по вопросам эксплуатации приборов учета. Надеемся, в ближайшее время проблема несвоевременного ввода будет решена".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024