Теперь тюменцам будет куда пристроить не по возрасту умных детей

09:00 29 декабря 2016

Детский технопарк "Кванториум" откроется в Тюмени в следующем году. Как сообщает сайт Агентства стратегических инициатив, 27 декабря объявлены итоги конкурса Министерства образования и науки по выбору субъектов РФ, которые получат федеральные субсидии на создание "Кванториумов". Наша область вошла в число 17 регионов-победителей.

Что это значит? Одна из главных проблем детского дошкольного технического образования заключается в том, что для детей нет достойного уровня практических задач, ради которых их учат. Многие курсы по робототехнике заняты банальной сборкой конструктора и решением простейших программистских задач. В результате дети попросту теряют время: и учатся медленнее, чем могли бы, и навыки применить негде.

Для решения данной проблемы придуманы детские технопарки. Причем придуманы нашими соседями: первые "Кванториумы" возникли в ХМАО, а сейчас в программе участвуют уже 19 российских регионов (это помимо упомянутых в начале новости 17). Суть программы в том, что компании-партнеры подкидывают детям практические задачи из собственной деятельности. При этом, чтобы у компаний был реальный интерес к деятельности технопарков, предусмотрено, что 20% бюджета "Кванториумов" должен обеспечивать частный бизнес. Партнерами детского технопарка в Тюменской области станут "Новатэк", Антипинский НПЗ и СУЭНКО. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024