Легендарные питерские театры привезли в Сургут лучшие постановки

21:15 03 июня 2009

Легендарные питерские театры привезли в Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ) свои лучшие репертуарные спектакли.

Некоторые постановки неоднократно завоевывали призы на различных театральных фестивалях. На гастроли труппы приехали практически в полном составе и с оригинальными декорациями. Небольшие поправки если и были внесены, то только для того, чтобы разместиться на сургутских площадках.

По единодушному признанию художественных руководителей трёх театров, это стало возможным благодаря финансовой поддержке «Сургутнефтегаза» и «Газпром переработки», а также авиакомпании «Колавиа». Самостоятельно коллективы государственных театров при нынешнем финансировании не смогли бы организовать гастроли на таком уровне.

Сургутским зрителям будут показаны 9 спектаклей. Так, театр Комиссаржевской на сцене театра СурГУ представит три работы болгарского режиссера Александра Морфова. Уже сегодня вечером, 2 июня, сургутяне увидят постановку «Дон Жуан» по Мольеровской пьесе. Кстати, этот спектакль завоевал несколько премий на различных театральных фестивалях.

Ленсовет привез две комедии и эстрадный спектакль. Сегодня в зале Сургутского педуниверситета программу откроет пьеса «Любовь до гроба». Большой драматический театр имени Товстоногова представит постановки в традициях классического русского психологического театра. В его репертуаре «Дядюшкин сон» Достоевского, «Власть тьмы» Толстого. Откроет гастроли театра «Мария Стюарт» Шиллера. Спектакли будут идти на сцене Сургутского музыкально-драматического театра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024