Хотите уникальную вещь? Закажите русским

01 февраля 2016
comments
Дмитрий Кошелев

За умением делать что-то самому - будущее. Отказ от конвейерной промышленной культуры возвращает человеку человеческое: свободу выбора, право на своеобразие.

Объявили, что в марте в Тюмени уже третий раз пройдет чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia Tyumen. Соревнования эти придуманы для популяризации рабочих профессий.

Однако в современных условиях умение что-то делать своими руками необходимо не только рабочим. В последние годы на Западе набирает обороты культура носителей умений, которые получили название "мэйкеров". Особенно известен термин стал после выхода в 2012 году книги Makers: The New Industrial Revolution Криса Андерсона. Мэйкеры это новое поколение приверженцев принципа "сделай сам", которые используют в прикладном творчестве современное оборудование вроде 3D-принтеров.

Если за такими принтерами будущее, то и за умением делать что-то самому - тоже будущее. И это хорошо, ведь отказ от конвейерной промышленной культуры возвращает человеку человеческое: свободу выбора, право на своеобразие.

Если говорить про "сделай сам", то данная культура имеет глубокие корни в России. Можно даже сказать, что она наиболее близка национальному характеру. По словам декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, который проводил исследование восприятия наших соотечественников за рубежом, американские менеджеры характеризуют нас следующим образом:

Если вам нужно сделать одну уникальную вещь, закажите русским. Если нужно десять одинаковых, заказывайте кому угодно, только не русским.

И словам американцев об отечественной склонности к созданию уникальных вещей можно встретить много подтверждений в нашем регионе. Свежий пример: стеклодувы Яков и Татьяна Муромцевы из Технологического института ТюмГНГУ. Они уже более 40 лет создают сложные по конструкции изделия из стекла для научных экспериментов. 

Наверное, помимо WorldSkills, не хватает еще какого-то конкурса, который позволял бы выявлять носителей уникальных умений. Хорошо, что известен тобольский косторез Минсалим Тимергазеев. Гораздо менее известен Дмитрий Нимперовхантыйский Страдивари. И очень большая масса людей неизвестны совсем. Хотя их наработки были бы полезны другим энтузиастам-мэйкерам.



comments

Внимание! Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

comments powered by HyperComments