Паводок души

26 мая 2016
comments
Андрей Зимин
Тюменский блогер, писатель

Так бывает: бежишь по кругу, день за днём, недели, месяцы… Всё сливается в глазах, ничего вокруг не замечаешь, тащишь рюкзак обид, усталости, душевных и телесных болезней. И совсем забываешь о том, что можно его сбросить, остановиться, вытереть пот со лба и улыбнуться - наконец-то! Пока сама природа не поможет тебе в этом, пока не натолкнешься на весеннюю веселую бурлящую преграду.

– Остановись, дурак! Посмотри, какая красота!

Пацаны, какие же они замечательные во всем мире! По тротуарам - тем, что чуть ближе к дороге, гоняют на велосипедах рыбу. Переливаясь чешуёй, в брызгах, в радуге, в солнечном свете, может, не будет уже в жизни такого счастья – гоняться между деревьев за рыбой на двух колесах.

Дед, наш местный микрорайонный домовой, персонаж самого беззаботного существования, раздобыл нынче где-то высокие сапоги и бродит с сачком среди кустарника и клумб, скрытых под водой. Увидев меня, витиевато и громко изложил свои чувства и погрозил издалека, чтоб не фотографировал. Впрочем, узнав, достал из пакета какого-то карася и похвастался. Потряс зажатой в кулаке рыбёшкой над головой с видом победителя природы. Ему бы трезубец – вылитый Нептун!

Дама, прекрасная собой и большим автомобилем, приехала проведать собачью площадку, узнать, когда обмелеет и высохнет. Только машина остановилась, как из окна задней двери вымахнули две громадные породистые, но совершенно глупейшие псины. Понеслись на знакомую землю и с размаху плюхнулись в реку, огороженную заборчиком с табличкой "площадка для выгула".

Сколько хозяйка не металась по сухой дороге, словно встревоженная куропатка, – питомцы урвали свои полчаса прогулки-плаванья. А нагулявшись, совершенно спокойно занесли свои мокрые тела на сиденье авто через открытую дверь. Уселись и, высунув языки, уставились на хозяйку: "Что же ты, родная, не бегаешь с нами, а стоишь, опустив руки и вздрагивая в беззвучном хохоте?"

Наши свадебные фотографы, известные всему человечеству изысканным вкусом и творческой находчивостью, лишились в половодье парковых аллей и полян. Но вот уже деревянная лодочка скользит, парит по водной глади среди стволов деревьев. А в ней – невеста вся в белых капроновых ажурах, под зонтиком. Меж цветущих яблонь, средь отражений облаков.

Облаков небесных и облаков сдуваемого яблоневого цвета. Полёт в её распахнутых глазах, полёт птиц в воде, полёт лепестков обдуваемого яблоневого цвета…

Дети, собаки, старики и невесты, птицы – все рады хоть на секунду остановить свой годовой бег, свой трудолюбивый прыг и скок. Две недели отпуска за свой счёт. Причина уважительная – паводок души. Всё смоют потоки чистой пресной воды. Всю соль, все накопившиеся слёзы. Весеннее солнце высветит самые тёмные уголки, куда и сам боялся внутрь себя заглянуть. Ветром унесёт паутину недоверия и лжи, которая опутала все вопросы к тебе и твои ответы.

Отдохнул? Ну, вот и молодец! Надевай изрядно полегчавший рюкзак, и беги дальше.

Вода спала, путь свободен. Ещё на год.

Фото автора.



comments

Внимание! Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

comments powered by HyperComments