Все в парк!

16 мая 2016
comments
Ольга Дехтевич
фитнес- и велнес-эксперт

Мне повезло.

Я живу в прекрасном микрорайоне, где очень много заведений оздоровительного характера – просто на удивление много! Бывает, в одном доме соседствуют центр йоги, танцевальный клуб или тренажерный зал. Либо они расположены через дорогу друг от друга. И открываются новые. Чуть ли не каждый месяц вижу свежую вывеску очередного спортивного или танцевального центра.

Окна фитнес-залов и танцевальных клубов большие, вечером при включенном свете видно, что там происходит. И проходя мимо них, многие засмотрятся и задумаются – а может, пора начать?

Начинайте!

Не откладывайте в долгий ящик, не ждите, пока тело, скованное немощью, само закричит о помощи! Двигайтесь – танцуйте, ходите, бегайте!

Всё чаще в последнее время на улицах Тюмени вижу приверженцев скандинавской ходьбы, большинство из них - женщины. По своей простоте и доступности скандинавская ходьба соперничает со многими более сложными способами достижения хорошей формы. Эффективность ее высока, а техника, освоенная однажды, достаточно прагматична.

Впервые этот способ тренировки я видела именно в скандинавской стране, Финляндии, еще 10 лет назад. Тогда меня удивили дамы разного возраста, размашистой походкой с палками дефилирующие по паркам Хельсинки.

Теперь я вижу таких же дам на тюменских улицах. Жаль, что парков у нас гораздо меньше и экология очень далека от невероятно чистой финской столицы.

В Европе и Америке уличный фитнес -  Street Workout  - популярен уже достаточно давно. Скамейки, бордюры, лестницы, турники, специальные уличные тренажеры – всё идёт в дело. Скверы, парки, улицы – везде люди находят место и время для тренировок. И персональные тренеры тоже любят выводить своих клиентов на свежий воздух.

Хочу отметить, что каждый из нас, по сути, – сам себе тренер. Только мы сами знаем сильные и слабые стороны своей физической формы и состояние своего здоровья. Информации о том, как тренироваться, сейчас в изобилии. Главное – сделать шаг за порог квартиры, оторваться от телевизора и монитора компьютера. И... все – в парк!

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano, говорили древние римляне. Надо молить богов, чтобы дух здоровый был в теле здоровом. Наше тело – храм, и нам пристало обращаться с ним соответственно.



comments

Внимание! Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

comments powered by HyperComments