В Тюменской области коммерческая фирма оштрафована на 20 млн. рублей за взятку в 1,7 млн. рублей

10:20 23 января 2014

Прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что весной 2012 г. проводился отбор подрядных организаций для выполнения работ по благоустройству дворовых территорий Ленинского округа г. Тюмени.

Занимавший на тот момент должность директора муниципального учреждения "Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени" Сергей Потапских предложил своему знакомому - директору ООО СК "Эльмех" Мехману Садыхову принять участие в проводимом отборе.

При этом Потапских обещал за денежное вознаграждение повлиять на итоги отбора. Садыхов на взаимовыгодное предложение согласился.

По результатам проведенного отбора с ООО СК "Эльмех" были заключены 5 договоров подряда на общую сумму более 14 млн. рублей.

23 октября 2012 г. директор ООО СК "Эльмех" Садыхов передал Потапских 1,7 млн рублей за содействие, оказанное в заключении с его фирмой выгодных договоров подряда.

Уголовное преследование в отношении Садыхова по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий в особо крупном размере) прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, если в интересах юридического лица осуществляется совершение коррупционных преступлений, к указанному лицу могут быть применены меры административной ответственности. При этом виновное физическое лицо не освобождает юридическое лицо от ответственности.

В этой связи прокурор области возбудил в отношении ООО СК "Эльмех" административное дело по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

Накануне мировой судья Ленинского округа г.Тюмени подверг коммерческую фирму штрафу в размере 20 млн. рублей.

Ранее, 13 января 2013 г., приговором Ленинского районного суда г. Тюмени Потапских и его сообщники осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), к длительным срокам отбывания наказания в исправительной колонии строго режима, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024