Аэрофлот наградил экипаж самолета Сургут-Москва за верные действия в экстремальной ситуации

22:52 01 февраля 2019

Экипаж рейса SU1515 Сургут — Москва, предотвративший 22 января попытку угона самолета, 1 февраля получил награды за проявленные мужество и высокий профессионализм, проявленные в экстремальной ситуации.

Почетного знака "Отличник Аэрофлота" — высшей корпоративной награды авиакомпании командир воздушного судна Рустам Цыбакин, второй пилот Владислав Кулик, бортпроводники Ева Крайчек и Мария Никулина. Награды вручены за верность долгу, мужество и героизм, сообщается на сайте компании.

Бортпроводницы Лейла Гулиева, Екатерина Золотая и Татьяна Ферапонтова, а также  представитель ПАО "Аэрофлот" в Ханты-Мансийске Игорь Зайков отмечены почетными грамотами за профессионализм и высокие личные качества.

Все награжденные поощрены денежными премиями.

Напомним, после вылета самолета из сургутского аэропорта один из пассажиров, угрожая применить оружие, потребовал направить борт в другую страну. Экипаж принял решение сесть в аэропорту Ханты-Мансийска, где злоумышленник и был задержан. При освобождении самолета никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

По оценке Национального антитеррористического комитета РФ, командир воздушного судна принял единственно верное решение.

"Экипаж рейса Сургут — Москва — настоящие герои, — заявил на церемонии награждения генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев. — Они не знали, реальны ли угрозы злоумышленника, вооружен ли он, есть ли у него сообщники на борту. Но все их действия были направлены на сохранение жизни и здоровья пассажиров. В экстремальной ситуации они не потеряли самообладания, сработали профессионально и безупречно. Продемонстрировали всему миру, что такое российская школа авиации".

Генеральный директор Аэрофлота также поблагодарил пассажиров рейса за то, что не поддались панике и доверились профессионализму экипажа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024