Ежегодно в Тюменской области туберкулез выявляют у тысячи человек

12:46 04 октября 2018

Заболеваемость туберкулезом в Тюменской области за 8 месяцев текущего года составила 40,9 на 100 тысяч населения, что меньше, чем за тот же период 2017 года, на 2,9%. Несмотря на планомерное снижение этого показателя, статистика неутешительна — каждый год в регионе выявляется больше 1000 человек, больных туберкулезом.

Если такие пациенты будут лечиться, они не будут опасны для окружающих,  возможно полное выздоровление, но период лечения очень длительный, а процесс этот сложный, не все это выдерживают. Медицинские работники в круглогодичном режиме работают над тем, чтобы как можно раньше выявить заболевание — тогда срок лечения сокращается, а также над тем, чтобы пациенты не прерывали лечение, отмечают в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Работа по полному излечению пациентов позволяет сократить цифры распространенности туберкулеза среди населения, этот  показатель снизился на 3% и составляет 159,5 на 100 тысяч населения.

Постоянная работа ведется также и в очаге выявления туберкулеза: каждый новый выявленный случай — это не только лечение самого пациента, но и анализ его окружения, проведение обследования лиц, находящихся в контакте с больным.

Главная цель всей работы противотуберкулезной службы — сохранение жизни. Показатель смертности от туберкулеза за 7 месяцев 2018 года в регионе уменьшился относительно аналогичного периода прошлого года на 13,7%, составив 4,5 на 100 тысяч населения. Количество умерших от туберкулеза составило 67 человек.

Основным методом раннего выявления туберкулеза органов дыхания остается флюорографический. Ежегодно в Тюменской области флюорографией органов дыхания осматривается около 1 миллиона человек, что составляет 85% населения, подлежащего этому диагностическому методу. ГБУЗ ТО "Областной противотуберкулезный диспансер" настоятельно рекомендует всем жителям области с 15 лет проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024