Село Ембаево празднует юбилей

10:48 02 сентября 2018

Презентация книги "История села Ембаево" прошла в день празднования 420-го юбилея населенного пункта, который является одним из старейших сел Тюменского района.

Издание вышло в свет под общей редакцией доктора филологических наук, профессора Ханисы Алишиной, но написана была еще в начале ХХI века ветераном педагогического труда, старейшей жительницей села Ембаево Рашидой Курмановой-Ишимовой на татарском языке. Спустя пятнадцать лет книгу "Ямбай авылы тарихы" с татарского на русский перевела заслуженный педагог, ветеран труда Рафия Исмагилова-Айтбаева, ныне проживающая в Ялуторовском районе. Перевод был издан в Тюмени в сборнике "Сохранение татарского языка, фольклора, традиций и обычаев в современных условиях". А теперь по поручению главы администрации Тюменского района Светланы Ивановой "История села Ембаево" на русском языке опубликована отдельной книгой, пишет "АиФ в Западной Сибири".

Село Ембаево - центр Ембаевского муниципального образования – находится в 18 км от Тюмени, на озере Старица (Манцык), в настоящее время там живут 3010 человек. Село славится своим архитектурным ансамблем и мечетью имени Нигматуллы Кармышакова, которой недавно исполнилось 130 лет. Среди прославивших село уроженцев – Герой Советского Союза Ахмедрашит Аширбеков и Герой России Тимур Мухутдинов. Сейчас село известно в регионе своими сельхозпредприятиями и предприятиями общественного питания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024