В ФЦН Тюмени появился уникальный симулятор для обучения нейрохирургов

13:05 12 июля 2018

Уникальный виртуальный симулятор появился в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Ординаторы кафедры нейрохирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова смогут обучаться операциям в условиях, максимально приближенных к реальным.

"Таких тренажеров всего 15 по всему миру. Учитывая, что на базе ФЦН есть кафедра, где обучаются будущие нейрохирурги, мы очень ждали, когда у нас появится этот аппарат. Симулятор позволяет воспроизвести весь минимальный спектр операций, которыми должен владеть начинающий нейрохирург, а также оценить операцию по множеству показателей", - пояснил главный врач центра, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, профессор Альберт Суфианов.   

Сначала на виртуальном симуляторе отрабатывают навыки владения инструментами и технологиями: эндоскопом для трансназального вмешательства, нейроэндоскопом для эндоскопичесих операций на головном мозге, микроножницами, биполярной коагуляцией, отсосом, ультразвуковым аспиратором и другими. Затем приступают к тренировочным операциям разного уровня сложности.

"Например, ставится задача – удалить опухоль головного мозга. Симулятор хорош тем, что он отражает все изменения, происходящие во время виртуальной операции. Если я задену отсосом сосуд, то возникнет кровотечение, которое нужно будет устранять. По итогам операции мы увидим результаты: сколько процентов опухоли удалось удалить, за что нас оштрафовали – смещение мозговой ткани, кровопотеря. Оценивается даже сила давления инструментом на здоровую ткань и опухоль, чтобы мы учились рассчитывать свои усилия", - рассказал ординатор, нейрохирург Александр Цицинушкин.

По словам Альберта Суфианова, сейчас на кафедре обучается группа из пяти ординаторов, приехавших из разных стран. Симулятор поможет им лучше освоить необходимые навыки и в будущем стать звездами нейрохирургии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024