Современная нейрохирургия помогает бороться с широким спектром заболеваний

12:43 09 июля 2018

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени по оснащению и опыту врачей признан одним из лучших в России и мире. Сегодня здесь помогают бороться с широчайшим спектром заболеваний, некоторые из которых до недавнего времени считались неподдающимися хирургическому лечению, рассказали в пресс-службе центра.  

"К таким заболеваниям относится, например, эпилепсия. Если раньше пациентам с таким диагнозом приходилось надеяться только на медикаментозное лечение, то сегодня мы успешно применяем хирургические методы. Так же можно сказать и о детском церебральном параличе. Кроме того, в центре помогают пациентам с повреждениями позвоночника, патологиями головного и спинного мозга, аномалиями развития и другими недугами", - рассказала врач-невролог, эпилептолог отделения нейрохирургии детского возраста ФГБУ "ФЦН" Тюмени Ольга Клименко.

Она добавила, что Федеральный центр нейрохирургии специализируется на высокотехнологичной медицинской помощи, делая основной упор на малоинвазивные технологии, которые помогают избежать серьезных осложнений, быстрее восстановиться после операции и увеличивают шансы на полноценную жизнь. Современное оборудование и опытные кадры позволяют принимать на лечение даже самых тяжело больных пациентов. Во многом благодаря этому ФЦН прославился как место, где делают все возможное для спасения людей.

Врачи ФЦН проводят и сложнейшие сосудистые операции. Как рассказал заведующий отделением нейрососудистой хирургии ФЦН Владимир Кустов, ежегодно лечение в отделении получают до тысячи пациентов, из них около 700 – хирургическое.

"Наиболее частые патологии – это аневризмы, мальформации, патологии брахиоцефальных артерий. Встречаются и более сложные комплексные заболевания. Мы подбираем методики лечения индивидуально в каждом случае. Центр оснащен самым современным оборудованием, в том числе есть высокотехнологичная гибридная операционная. Это открывает перед нами широкие возможности и позволяет проводить уникальные операции, такие как наложение  широкопросветного анастомоза", - пояснил заведующий отделением.

В целом за время работы учреждения с 2011 года в ФЦН прооперировали 24 тысячи человек, при этом показатель летальности ниже, чем в среднем по России и Европе. Кроме того, на базе центра прошли обучение более 900 специалистов из более 20 стран мира. Ведь наряду с практической медициной, центр активно развивает научную деятельность.

"Мы стремимся внедрять новые технологии, и врачи со всего мира приезжают к нам, чтобы освоить их. В основе работы – малоинвазивные методики. Они позволяют, к примеру, удалить тяжелую опухоль всего через один прокол. Пациент быстро восстанавливается после такого щадящего вмешательства и уже через пару дней может отправиться домой. И хотя это сокращает срок пребывания в клинике, мы обеспечиваем пациентам комфортные условия на уровне европейских стандартов, качественное питание и необходимый уход. Все это важно для результативного лечения", - сказал главный врач центра, профессор Альберт Суфианов.

Знаменитый нейрохирург отмечает, что в России, к счастью, есть хорошие клиники, в которых на достаточно высоком уровне освоили то или иное направление медицины, но в области детской нейрохирургии и по опыту проведения эндоскопических и малоинвазивных операций с Федеральным центром нейрохирургии в Тюмени вряд ли кто-то сравнится.

Возможно, поэтому пациенты из разных регионов России стремятся попасть на лечение в ФЦН. Тем более, что плановая высокотехнологичная помощь в Федеральном центре нейрохирургии оказывается гражданам России бесплатно.

"Меня зовут Елена, мы приехали сюда и Перми на хирургическое лечение дочери. В наш город приезжал врач из ФЦН, он осмотрел ребенка и посоветовал приехать в центр на консультацию. Узнав о ФЦН побольше, мы не раздумывая обратились за помощью. Это уже третий наш визит, и всегда здесь принимают по-домашнему. Переживала, что дочка будет находиться одна, но оказалось, что в центре созданы условия для комфортного пребывания ребенка с родителем. Жаловаться не на что", - поделилась впечатлениями Елена, мама юной пациентки из Перми.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024