Главврач ФЦН подтвердил информацию о кибератаке на Центр

18:44 06 июля 2018

Информация о том, что Федеральный центр нейрохирургии Тюмени подвергся кибератаке, появилась в СМИ в пятницу, 6 июля. Первым об инциденте рассказал на этой неделе глава Сбербанка Герман Греф на международном конгрессе по кибербезопасности.

Главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов официально подтвердил данную информацию. Случай произошел 30 июня. Неполадки в системе обнаружились, когда врачи готовились к проведению срочной операции.

"К нам привезли пациентку из Уфы с очень сложной патологией головного мозга. Я зашел в операционную, собирался проанализировать снимки, настроить оборудование, эндоскопы. Вдруг оказалось, что все это не работает. Мягко говоря, я был ошарашен. Но операцию решили не откладывать, справились, все прошло хорошо. Девочке ничего не угрожает, ее уже выписали из больницы", - рассказал Альберт Акрамович.

По его словам, злоумышленники прислали электронное письмо с требованием перечислить определенную сумму биткоинов. После этого они обещали выполнить дешифровку вируса. Вместо этого руководитель центра связался с правоохранительными органами и правительством Тюменской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Моор распорядился в экстренном порядке направить группу специалистов в ФЦН. Помощь оказали сотрудники Сбербанка России.

"Сейчас работа системы восстановлена, мы работаем над усилением безопасности. Естественно, мы написали заявление в полицию, правоохранительные органы должны с этим разобраться. Злоумышленников необходимо найти и наказать по всей строгости закона", - подытожил профессор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024