На тюменских дорогах проверят, пропускают ли водители скорую и полицию

09:50 30 января 2018

В ближайшие дни в городах Тюменской области ГИБДД проведет мероприятие "Маячок", направленное на выявление водителей, которые не предоставляют преимущества в движении машинам с включенными спецсигналами.

"Как показывает практика, спецавтомобили скорой помощи, пожарных и полицейских тюменские водители пропускают, но не всегда. При этом от времени, затраченного спецмашиной в пути, зависят жизни и здоровье людей. Счет идет на минуты и даже секунды. Автоинспекторы будут фиксировать нарушения на видео с последующим приобщением записей к административным материалам", — отмечают в Госавтоинспекции по Тюменской области.

Водителям напоминают, что за непредоставление преимущества в движении спецтранспорту с включенными проблесковыми маячками и "сиреной" предусмотрен штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Пешеходов также просят не создавать аварийных ситуаций, а именно не выходить на проезжую часть при приближении автомобиля с включенными спецсигналами. Это требование закреплено в правилах дорожного движения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024