Отборочный тур фестиваля "Белая трость" для слепых и слабовидящих артистов прошел в Тюмени

12:40 21 декабря 2017

18–19 декабря в Тюмени состоялся окружной этап международного фестиваля "Белая трость". В ДТиС "Пионер" с музыкальными номерами выступили слепые и слабовидящие артисты от 5 до 19 лет из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и ХМАО.

Этот инклюзивный фестиваль в нашем регионе провели впервые. Организатором отборочного этапа выступил ТюмГУ при поддержке фонда помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца" Дианы Гурцкой.

Первый день у участников начался с репетиций, а у гостей фестиваля с инклюзивных игр. Все желающие могли поиграть в тетрис, гольф, собрать карту Тюменской области, приготовить бутерброд — с завязанными глазами. После талантливые ребята из разных уголков Урала представили жюри индивидуальные и коллективные номера по вокалу и игре на музыкальных инструментах.

Во второй день фестиваля конкурсанты посетили центр интерактивных развлечений и поучаствовали в инклюзивных играх, которые провели психологи и преподаватели Тюменского госуниверситета.

По итогам отборочного этапа представлять Уральский федеральный округ на финальном туре во всероссийском детском центре "Орленок" будут Аделина Кюрджиева из Тюмени, Асадулла Мирзаев из Ялуторовска и Анастасия Стрелябина из Свердловской области. Для ребят организуют тематическую смену с мастер-классами по вокальному и инструментальному искусствам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024