Школьники Тюмени бросят вызов Илону Маску

14:30 27 января 2017

Первенство области по автомодельному спорту в классе аэросаней состоится 28-29 января в Центре науки, экологии и техники Дворца творчества и спорта "Пионер" (проезд Геологоразведчиков, 6а). Как утверждает сайт учреждения, лично спроектированные и изготовленные участниками модели развивают скорость до 230 км/час.

Такая модель теоретически способна преодолеть расстояние от Тюмени до Тобольска (229 километров) всего за один час. В то время как продемонстрированный два дня назад скоростной дизель-электропоезд ДТ-1 делает это за 3 часа 50 минут. 

Правда, сегодня тюменцам брошен серьезный вызов из-за океана. Знаменитый американский венчурный капиталист Илон Маск именно на 27-29 января назначил у себя в Хоторне (штата Калифорния), где находится штаб-квартира корпорации SpaceX, первые в мировой истории испытания вакуумных поездов на местности. Технология, которая изобретена в 1911 году в сибирском городе Томске, до сих пор испытывалась только в лабораториях. Оптимисты обещают, что вакуумные поезда смогут двигаться со скоростью 8 тысяч километров в час, что на сегодня недоступно даже самолетам. Но гораздо больше скептиков, которые вообще ставят под сомнение жизнеспособность идеи.

Поэтому ближайший уик-энд станет моментом истины для человеческой мечты, насчитывающей более 100 лет. Если у Маска ничего не получится (а у него не получается часто - достаточно вспомнить число неудачных испытаний ракеты Falcon 9), цивилизация должна будет развивать транспорт по пути, предначертанном тюменскими школьниками. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024