Победителей журналистского конкурса им. Саввы Мамонтова наградили на родине мецената

18:42 14 декабря 2016

В Ялуторовске состоялось подведение итогов и награждение победителей ежегодного журналистского конкурса имени Саввы Мамонтова. Мероприятие проходило в стенах музейного комплекса на родине мецената, в необычном формате, и стало частью восемнадцатого областного историко-культурного фестиваля "Декабристские вечера".

По стенам небольшого зала, где проводили награждение, развешаны черно-белые портреты, на большинстве из которых изображены Савва Мамонтов и его семья. Помимо молодых журналистов гостями Ялуторовского музейного комплекса стали учащиеся медицинского и аграрного колледжей.

Открыл мероприятие председатель Благотворительного фонда содействия культуре им. С. И. Мамонтова Павла Белоглазова. Для всех участников показали пятиминутный отрывок фильма о Савве Мамонтове, в котором открылись интересные факты о жизни известного благотворителя, например, о памятнике в честь его достижений в сфере строительства.

"Здорово, что мы говорим о благотворительности. Эта тема актуальна и сейчас, а пример таких великих людей лишь вдохновляет и мотивирует", - прокомментировала уполномоченная по защите прав предпринимателей в Тюменской области, руководитель ТРО ООО "Деловая Россия" Лариса Невидайло. Напомним, региональное отделение общественной организации уже на протяжении шести лет поддерживает проведение конкурса журналистского мастерства, посвященного теме бизнеса и меценатства.

Поддержку конкурсу на самом первом этапе его возникновения оказал и Союз журналистов Тюменской области, в том числе лично председатель Владимир Кузнецов. "Идея пришла сама по себе, но подготовленная", - вспоминает он. Также Владимир Кузнецов поведал тайну, что он и Павел Белоглазов – бывшие однокурсники, а затем рассказал о некоторых любопытных событиях из биографии Саввы Мамонтова.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, член правления Союза журналистов Тюменской области, председатель Ассоциации молодых журналистов и один из инициаторов творческого конкурса Александр Пересторонин отметил интерес молодых авторов к теме развития предпринимательства и благотворительности. По его мнению, такие мероприятия – отличная возможность проявить себя, попробовать новые необычные форматы подготовки материалов, а также донести до общественности свой взгляд на актуальные вопросы современности.

После выступлений приглашенных гостей были вручены долгожданные награды – победителем стала Евгения Шевцова, корреспондент информационного агентства "Тюменская линия", она получила приглашение на мероприятие "Поединок по переговорам". Второе и третье место заняли воспитанники тюменской "Медиашколы" - Софья Филиппова и Ульяна Елизарова. Девушкам вручили подарки от партнеров ТРО ООО "Деловая Россия" - сертификаты на обучение от института публичных выступлений, также всем призерам вручили благодарственные письма и историко-краеведческие альманахи Явлутур-городка.

Напомним, основными целями конкурса являются создание положительного имиджа предпринимателей, которые занимаются благотворительностью, и раскрытие потенциала молодых авторов. Среди участников - школьники, студенты, ученики Школы юного журналиста, сотрудники тюменских СМИ и простые тюменцы, которые считают, что могут написать качественный текст для публикации в городских изданиях.

Организаторами конкурса являются Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Союз журналистов Тюменской области и Ассоциация молодых журналистов Тюменской области.

Материал подготовила Ульяна Елизарова

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024