Начальник тюменской полиции рассказал юным журналистам о поисках Ани Анисимовой

12:30 06 октября 2016

Воспитанники "МедиаШколы" ("Школы юного журналиста") встретились с начальником УМВД России по Тюмени Петром Вагиным накануне Дня работников уголовного розыска России. Занятие проходило в формате учебной пресс-конференции.

Петр Вагин рассказал юным журналистам о деятельности уголовного розыска в городе, о профессии следователя и поделился планами на будущее. Школьники задавали вопросы, которые касались как профессиональной деятельности начальника городской полиции, так и его личной жизни.

По словам гостя "МедиаШколы", самыми важными качествами следователя являются дисциплинированность, ответственность и умение принимать решения в напряженной обстановке.  Внимательность, честность и беспринципность также важны для этой профессии.

На вопрос "Есть ли что-то, за что вы ненавидите свою работу?",  Петр Александрович ответил: "Преступления в отношении детей". Работа в уголовном розыске – это всегда людское горе. Но потеря ребенка – это самое страшное, что может случиться в семье. Самым громким происшествием за последние десять лет  Петр Вагин считает пропажу Ани Анисимовой в 2010 году. Он заверил, что поиски девочки продолжаются, и никто не собирается отступать, несмотря на то, что прошло уже больше шести лет.

Прозвучали вопросы и о борьбе с оборотом наркотических веществ в Тюмени. Глава городского УМВД заявил, что в настоящий момент большая часть продажи наркотиков в городе, как и по всей России, ведется через Интернет. Самой важной задачей в этой борьбе он считает распространение среди молодежи информации о вреде наркотических средств.  Ведь если не будет спроса, предложение улетучится. Он также упомянул, что большинство преступлений в городе происходят именно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

"С ребятами было интересно пообщаться. Понравились все вопросы без исключения. Были, конечно, и шаблонные - куда без них, но были и оригинальные, я бы даже сказал провокационные", - поделился своими впечатлениями Петр Вагин.

Он также отметил, что уголовный розыск – одна из самых сложных и опасных структур правоохранительных органов, но и самая интересная. Очень важно любить свою работу и получать от нее удовлетворение. 

В конце встречи Петр Вагин заверил школьников, что Тюмень не является криминальным городом. Если что-то и происходит, правоохранительные органы оперативно наводят порядок. Он так же призвал юных журналистов к осторожности, бдительности и внимательности.

"Это занятие было очень полезным для учеников "МедиаШколы". Во-первых, они расширили свой общий кругозор, узнали больше о профессии полицейского и специфике работы городского УМВД. Во-вторых, научились задавать вопросы, чтобы получить внятные и интересные ответы, что очень важно для журналиста. В-третьих, смоделировали пресс-конференцию и научились добывать информацию в таком формате. В дальнейшем они смогут использовать эти навыки в профессиональной деятельности, но и просто "в быту" такие знания не будут лишними", - прокомментировал основатель "МедиаШколы", член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

Справка: Школа юного журналиста работает на базе центра “Грант” с 2009 года при Ассоциации молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области. Ассоциация ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024