Тюменцы подготовили петицию "Просим отреставрировать сквер Сибирских Кошек"

12:41 05 октября 2016

Петиция с просьбой отреставрировать тюменский сквер Сибирских Кошек появилась на портале change.org. Разметили документ, подкрепленный фотографией кошки с облупившейся краской, владельцы тюменского сервиса для передержки кошек "Мау". Петицию уже поддержали 230 жителей Тюмени.

"Открытие сквера в Тюмени было приурочено ко Дню города в 2008 году, тогда же он и получил официальное название сквер Сибирских Кошек. На аллее было установлено 12 вылитых из чугуна и покрытых золотой краской кошек в различных позах, автором которых является архитектор Марина Альчибаева. С тех же пор реставрацией памятника никто не занимался, почти у всех статуй облезла краска, а у некоторых отсутствуют части тела. А ведь, как известно, кошки любят внимание, как никто другой.

Мы уверены, что любимое место тюменцев после реставрации станет особым украшением города, ведь в нем будет вклад каждого из нас, а героические кошки вновь заиграют свежими красками!" - говорится в петиции.

Направить документ тюменцы планируют директору департамента культуры администрации города Тюмени Ирине Алексеевой. Между тем, сквер находится в ведении управы Центрального округа Тюмени. По словам руководителя управы ЦАО Юлии Карнауховой, скульптуры кошек в данном сквере периодически реставрируют, пишет "KП-Тюмень".

"В настоящее время да, действительно, краска сошла на нескольких скульптурах и у одной нет хвоста. На следующей неделе работы по восстановлению фигур будут выполнены", - заверила Карнаухова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024