Пять счастливых лет на благо пациентов: ФЦН в Тюмени отметил первый юбилей

19:50 29 апреля 2016

Грандиозное событие, посвященное пятилетию со дня проведения первой операции, состоялось в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени 29 апреля. На празднике собрались представители министерства здравоохранения РФ, правительства Тюменской области, региональной медицины, участвовавшие в создании и становлении ФЦН, а также представители учреждений и предприятий Тюмени и области и даже первые пациенты, растрогавшие присутствующих своей благодарностью.

В рамках торжественной части первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик  поздравила сотрудников центра от имени премьер-министра России Дмитрия Медведева, министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, главы региона Владимира Якушева. В телеграмме Дмитрий Анатольевич заметил, что "особая гордость центра – это квалифицированные специалисты, которые обладают глубокими знаниями и большим профессиональным опытом". В подтверждение этого Наталья Шевчик объявила, что главный врач ФЦН Альберт Суфианов удостоен звания "Почетный работник здравоохранения Тюменской области".

"За пять лет центр проделал огромную работу. Сформирован работоспособный творческий коллектив, который трудится с высокой самоотдачей. За этот небольшой период Федеральный центр нейрохирургии стал признанной научной, методической международной площадкой. На его базе работает кафедра нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации Тюменского медицинского университета. Врачи со всего мира – России, ближнего и дальнего зарубежья -  обучаются под руководством тюменских специалистов. По сути, сейчас формируется новая культура оказания нейрохирургической помощи. Вместе с коллективом Федерального центра нейрохирургии мы гордимся его результатами. Он стал одной из визитных карточек нашего региона",- подчеркнула Наталья Шевчик.

Альберт Акрамович, выступая перед коллегами и гостями, отметил, что Федеральный центр нейрохирургии состоялся и стал успешным благодаря всесторонней поддержке – со стороны правительства страны, региональных властей и лично губернатора Владимира Якушева, а также самих сотрудников. "Благодарю коллектив ФЦН за высокий профессионализм, самоотверженный труд и любовь к делу. Все, что мы делаем, - на благо людей, чтобы спасать жизни, улучшать ее качество и видеть улыбки на лицах выздоравливающих пациентов. Впереди много планов и амбициозных проектов по развитию высокотехнологичной помощи, образовательных процессов, тиражированию технологий, которые мы освоили, чтобы их могли внедрять наши коллеги на территории всей страны", - подчеркнул он.

В этот же день в ФЦН была открыта скульптурная композиция из гипса "Руки нейрохирурга" со светящимися нейронами. Макетом послужили руки настоящего врача.

Также в честь юбилея обновили и презентовали фотогалерею, посвященную истории и современным достижениям ФЦН. Здесь появились снимки со строительства центра, нового оборудования, первых пациентов, новых сотрудников, операционных процессов.

В конференц-зале почетным гостям показали фильм о ФЦН, всем вручили праздничные буклеты о центре. Заместитель департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Эльмира Вергазова, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн со сцены торжественно поздравили специалистов  центра и отметили важность их работы.  Стоит отметить, что около 30 сотрудников ФЦН были награждены благодарственными письмами, грамотами.  

Самым трогательным  и волнительным стало приветственное слово мамы ребенка, которому 5 лет назад провели первую операцию в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Мальчик прочитал стихотворение о врачах: накал эмоций был невыразимо силен в этот момент, у многих на глазах даже выступили слезы.

Завершил "праздник жизни" концерт, подготовленный сотрудниками центра: нейрохирурги спели гимн под гитару, их коллега исполнила танец в стиле "фламенко", а дети врачей прочитали стихи о важности профессии своих родителей.

Свои пожелания, отзывы и напутствия присутствующие смогли оставить в "Книге почетных гостей".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024