Пятеро ямальцев заболели свиным гриппом. В числе пострадавших двое детей

16:07 16 декабря 2015

В центральной городской больнице Нового Уренгоя подтвердили еще несколько случаев заболеваемости высокопатогенным гриппом A/H1N1, широко известный населению, как свиной грипп.

"Среди заболевших двое детей из одной семьи и две беременные женщины. Все они не были вакцинированы против гриппа. Заболевших наблюдают врачи. Большая часть пациентов госпитализирована в инфекционное отделение новоуренгойской центральной городской больницы, двое находятся на амбулаторном лечении", - прокомментировала ситуацию эпидемиолог стационара новоуренгойской центральной городской больницы Елизавета Шиманская.

По словам и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по ЯНАО Эльмиры Харьковой, зарегистрирован один случай летального исхода.

"Заболевший не был привит от гриппа, поздно обратился за медицинской помощью. Этот случай зарегистрирован в Новом Уренгое, где не наблюдается высокого подъема уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ", - пояснила медик.

Участковые терапевты и педиатры городской больницы проводят работу в очагах возможной инфекции, выявляют контактных лиц. Всему окружению назначают профилактическую терапию с помощью интерферона. Мониторинг эпидемиологической ситуации в округе продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Ямалу продолжает отслеживать ситуацию с заболеваемостью северян острой респираторной вирусной инфекцией. За предыдущую неделю показатель заболеваемости составляет 113,7 случаев на 10 тысяч населения, темп роста случаев ОРВИ в округе не превысил 0,1 процента.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024