Тюменских застройщиков обязали учитывать доступность зданий для инвалидов

15:34 05 июля 2015

Новый свод правил для застройщиков вступил в силу с 1 июля, он обязывает учитывать удобство и доступность объектов для инвалидов при проектировании зданий.

Как сообщил  начальник управления инспекции госстройнадзора по Тюменской области Сергей Бауэр, если раньше нормативные требования носили рекомендательный характер, то теперь они будут обязательными к исполнению проектными и строительными организациями.

За соблюдением новых поправок в регионе будут следить специалисты тюменского проекта "Равные возможности". Застройщиков, которые не будут соблюдать новые правила, ждет наказание, например, за отсутствие парковочных мест для водителей-инвалидов предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Пока же препятствия на пути людей с ограниченными возможностями встречаются регулярно. "Вроде бы госучреждение какое- то, аптека, поликлиника. Подходишь, забираешься. Но потом понимаешь, что тут можно упасть и шею сломать", - отмечает инвалид 2 группы Сергей Мушников.

С ним согласна инвалид первой группы Нина Арасланова. Женщина не видит , поэтому старается лишний раз от дома не уходить. "Нигде нет поручней. Какое-нибудь ограничение нужно, какая-то нашлепка была или бугорок. Я могу пройти и упасть по этим лестницам. Не сориентироваться", - говорит она.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024