Более 20 тюменцев "сгорели" на солнце, четверо - госпитализированы

15:30 30 июня 2015

Два десятка тюменцев обратились с начала лета в ожоговое отделение областной больницы №1 с жалобами на солнечные ожоги. Четверо из них - госпитализированы. Также зафиксированы единичные случаи получения бытовых ожогов - от неосторожного обращения с жидкостями для розжига и мангалами в ходе пикников и отдыха. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заведующий ожоговым отделением ОКБ №1 Александр Поляков.

По его словам, в настоящее время здоровью тюменцев уже ничего не угрожает. "Солнечные ожоги ожоги не представляют серьезной опасности для здоровья, так как обычно не превышают первой-второй степени, они все равно болезненны", - пояснил заведующий  Александр Поляков.

Добавим, чтобы летний отдых не привел к неприятным последствиям, необходимо соблюдать правила приема солнечных ванн. Загорать нужно с утра до 12 часов и после 17 часов - эти часы более благоприятные для получения хорошего загара.

Голова обязательно должна быть защищена головным убором. С осторожностью загорать нужно блондинам и людям преклонного возраста.

Особенно чувствительны к действию солнечных лучей дети, поэтому длительное нахождение их на солнце не всегда благоприятно. Если дети играют на открытом воздухе под палящим солнцем, то следует надеть на ребенка футболку или платье, чтобы защитить от прямых солнечных лучей.

Если человек получил солнечный ожог, то для снятия неприятных ощущений необходимо охладить место ожога, накрыв его влажной тканью или направив прохладный воздух вентилятора. Можно местно применить противоожоговые средства пантенол, алазол и другие, которые можно приобрести в аптеках, принять обезболивающие средства.

Ожог первой степени: отек и покраснение 50% поверхности тела у взрослых и 10% - у детей (одна рука ребенка до пяти лет). Необходимо срочно обратиться к медицинскому работнику. Такой ожог нередко приводит к развитию ожогового шока, появляется сильная головная боль, жажда, повышение температуры тела, боль в месте ожога, может быть затемнение сознания вплоть до полной его утраты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024