Гадюки покусали уже два десятка тюменцев - четверо в реанимации

12:55 23 июня 2015

В Тюменской области растет число пострадавших от укусов змей. С начала летнего сезона жертвами рептилий стали порядка 20 человек.

Буквально на днях в тобольскую больницу из села Горнослинкино Уватского района привезли гоовалого ребенка, на которого напала гадюка.

Сейчас он находится в тюменской областной клинической больнице в реанимации токсикологического отделения в тяжелом состоянии. Здесь же, в реанимации, лечение проходят еще два малыша и один взрослый.

Специалисты отмечают высокую активность змей в нынешнем году - это связано с высоким уровнем воды в водоемах и установившейся жаркой погодой.

"Змеи сами по себе не агрессивны и просто так не нападают, они могут укусить только в порядке самозащиты, когда их неосторожно заденут или схватят. Поэтому нужно быть очень внимательным на даче, в лесу, а также, если вы остановились на обочине дороги вдоль трассы. И ни в коем случае  нельзя  ловить змей", - отмечает врач-токсиколог ОКБ№1 Борис Скрипников.

И добавляет, что основное правило если укусила змея: обработать рану дезинфицирующим средством, наложить чистую повязку, а на нее холод (если имеется) и не двигать укушенной конечностью, чтобы предотвратить распространение яда. Ни в коем случае не следует отсасывать яд из раны и накладывать жгут - это бессмысленно и даже опасно. После самостоятельного оказания первой помощи необходимо как можно быстрее привести пострадавшего в больницу, сообщает "Тобольск-Информ".

Добавим, врачи токсикологического отделения круглосуточно консультируют пострадавших и их родственников по телефонам: 8(3452) 28-76-01, 28-75-82.

В Тюменской области водится два вида змей - гадюки, и их яд очень опасен, а также ужи, которые не ядовиты, но место укуса почти всегда нагнаивается и очень плохо заживает.

У человека, пострадавшего от гадюки, на месте ее укуса сразу же возникает очень сильная боль, которая спустя несколько часов становится нестерпимой, развивается синюшность и отек. Особенно опасен яд гадюки для маленьких детей, так как после укуса отек может распространиться почти на все туловище ребенка. Укусы гадюки могут иметь смертельные последствия, даже среди взрослых людей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024