Развитие тюменцев: о чем говорил Владимир Якушев в послании

18:10 20 ноября 2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с ежегодным посланием перед Тюменской областной думой. Речь зашла о чести и ответственности тюменцев. Чтобы донести смысл до слушателей, глава региона чаще других использовал слова о Тюмени (тюменский, тюменские, тюменское), а также существительное "развитие".

Девятое обращение к парламентариям Владимир Якушев посвятил чести и ответственности тюменцев. Губернатор выразил уверенность, что Россия вернула себе статус одного из глобальных "центров силы", а Тюменская область создала прочный потенциал уверенности в своих возможностях и твердо стоит на ногах.

Чтобы донести главную мысль – идею ответственности перед друг другом, морального лидерства, чести и веры в себя и близких, - глава области чаще других слов использовал прилагательные "тюменский", "тюменская", "тюменское" (в тексте они встречаются около 25 раз). Губернатор употреблял их в контексте истории региона, силы духа местных жителей, культуры, ценностей.

На втором месте по популярности слово "развитие". Так, по словам Владимира Якушева, базовый ориентир для региона – удвоение областной экономики к 2020 году. А для этого необходимо развиваться как предпринимательству, так и обществу. Один из вариантов – импортозамещение, процесс которого должен проходить прицельно, селективно и планомерно. В целом, экономической теме было уделено немало времени. Ключевых слов, касающихся предпринимательства, из уст Якушева прозвучало порядка 30.

А, например, слово "конкурентоспособность" (и производные от него) и "ресурсы" прозвучали по восемь раз. Кстати, главным ресурсом для развития губернатор назвал именно людей – тюменцев.

Отметим, что впервые с посланием парламентариям Владимир Якушев выступил в 2006 году. В 2010 году послание было посвящено подведению итогов первого губернаторского срока Владимира Якушева, в 2011 году шла речь о выборах и новом политическом этапе, в 2012 и 2013 году губернатор говорил о будущем Тюменской области и ее образе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024