США планировали шпионить за Землей из космоса еще полвека назад

13:20 22 июля 2014

Рассекречен и опубликован 100-страничный документ, рассказывающий об американском проекте "Горизонт", сообщают РИА-Новости со ссылкой на Daily Mirror.
 
Документ был сделан достоянием общественности в честь 45-й годовщины высадки американцев на Луну. Проект "Горизонт" был нацелен на устройство слежки с Луны за Землей: США в 1959 году планировали создать военную шпионскую базу на спутнике Земли Луна, с которой в том числе можно было бы обстреливать врагов ядерными ракетами. Примерная стоимость проекта 1959-го года составляла 5 миллиардов долларов. Сообщается, что проект дошел до той стадии, когда американцы уже выбирали потенциальные места для стартовой площадки.
Объект должны были охранять 12 натренированных солдат. Планировалось, что 150 ракет класса Saturn A доставят более 200 тонн строительных материалов на космическую станцию, а базу должны были строить 16 астронавтов. Кроме того, на Луне планировалось установить два ядерных реактора. В рамках проекта также обсуждалось исследование воздействия ядерной радиации на инопланетные формы жизни.
"База на Луне необходима для развития и защиты потенциальных интересов США на спутнике; для развития техник слежки с Луны за Землей и космосом <…>; она будет базой для исследования Луны, космоса и для военных операций на Луне, если это потребуется, и для научных исследований", - говорится в отчете о проекте, подготовленном агентством по баллистическим ракетам армии США.
В какой-то мере планы американцев осуществились - вокруг Земли сейчас летают их спутники, отслеживающие любую активность на планете.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024