Тюменский регоператор ответил на восемь основных вопросов о новой системе обращения с мусором

14:05 30 января 2019
Продолжение: Прокуратура не нашла нарушений в тарифах на вывоз мусора

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области действует с 1 января 2019 года. Занимается ее реализацией единый регоператор по обращению с ТКО - "Тюменское экологическое объединение". Сотрудники компании подготовили ответы на ключевые вопросы, связанные с нововведением.

За что отвечает "Тюменское экологическое объединение"?

Компания обеспечивает весь процесс обращения с отходами в регионе: начиная от сбора и вывоза отходов из дворов и уборки территории от рассыпавшегося мусора до его перевозки, обработки (сортировки) и безопасного захоронения на полигоне. 

Помимо того, что оператор должен организовать вывоз мусора из населенного пункта, он также должен убрать после этого место погрузки - подобрать все, что просыпалось на землю при перемещении в мусоровоз.

Также регоператор теперь отвечает за приобретение контейнеров и бункеров и их содержание. Для Тюменской области уже закуплено 580 железных контейнеров (объем 0,75 кубометра) и 1210 синих пластиковых евроконтейнеров (объем 1,1 кубометра). В случае необходимости во дворы будут устанавливать большие бункеры-накопители для крупногабаритных отходов. 

Если вы стали свидетелем несвоевременного вывоза мусора (у вас во дворе переполнены контейнеры), обнаружили несанкционированную свалку ТКО – сообщите об этом в диспетчерскую службу регионального оператора с указанием конкретных координат по телефону: 8-800-250-73-26, либо через форму обратной связи на сайте компании.

А что делает управляющая организация?

Новая система не избавляет управляющие организации от работы с мусором.

Они, по-прежнему, отвечают за организацию и содержание контейнерных площадок и их модернизацию в соответствии с требованиями Правил благоустройства территории. Плюс за управляющей организацией остаются обслуживание и очистка контейнерных площадок.

В обязательном перечне услуг и работ по содержанию дома - организация накопления отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп, батареек и др.) и их передача на утилизацию.

За состояние контейнерных площадок в частном секторе отвечает муниципалитет или собственник земельного участка, на котором расположена площадка.

Как формируется плата за ТКО?

Основное отличие новой системы для населения - изменение принципа платы за вывоз мусора. До 1 января расчет велся исходя из площади помещения. Жители частных домов сами решали вопрос по вывозу и утилизации мусора. С нового года услуга стала коммунальной, наравне с водоснабжением и водоотведением, электричеством и газом. Теперь за услугу будут платить все  - и жильцы многоквартирников, и жильцы частного сектора.  В квитанциях для нее появится отдельная строка - "Услуга по обращению с ТКО". Плата единая и фиксированная для всех населенных пунктов области. Для каждого жильца многоквартирного дома в месяц плата составит 139,06 руб., для жителя частного сектора – 119,24 руб.

Если в квартире или домовладении никто не прописан, то начислять плату будут на собственника помещения.

Плата за содержание общего имущества дома (содержание придомовой территории и пр.) соответственно должна уменьшиться. О ее новом размере управляющие организации должны сообщить собственникам. Первые платежки с услугой по обращению с ТКО придут в феврале. Если вы не заметите перерасчета - требуйте от УО предоставить расчеты и документы. Откажут – жалуйтесь в государственную жилищную инспекцию Тюменской области.

Для юридических лиц плата за обращение с ТКО рассчитывается по нормативам или по количеству и объему вывозимых контейнеров.

Как заключить договор?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели направляют заявку на заключение договора с приложением необходимых документов в адрес регионального оператора в лице агента по обращению с ТКО - АО "ЭК "Восток". 

Плата для представителей бизнеса начисляется по нормативу. Их утвердил областной департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области в зависимости от видов деятельности. Также предприниматели вправе оплачивать услугу исходя из количества и объема контейнеров, установленных на площадке накопления потребителя. Для этого нужно представить подтверждающие документы.

Для граждан отдельный договор на вывоз мусора заключать не обязательно – Законом предусмотрено его заключение с населением через публичную оферту. То есть, с момента начала деятельности регоператора собственники, которые пользуются услугой, считаются заключившими договор. Соответственно, оплата услуги регионального оператора должна производиться с того момента, как он начал вывоз ТКО. Получить договор на руки в бумажном виде для собственника также не составит проблемы в абонентском отделе АО "ЭК "Восток".

Ознакомиться с типовой формой договора и заявками на его заключение, уточнить нормативы накопления ТКО можно на сайте регоператора www.ecoteo.ru. Действуют телефоны горячей линии по вопросам заключения договоров: для юридических лиц 8-800-250-28-74, для физических лиц 8-800-250-60-06.

Позвонить или прийти в абонентский отдел можно для того, чтобы узнать, исходя из какого количества проживающих в доме или квартире будет начислена плата. Перерасчет в случае неверных данных произведут, как только собственник предоставит подтверждающие документы.

Могу я отказаться от оплаты за услугу по обращению с ТКО?

Первые недели 2019 года показали, что в соцсетях и мессенджерах распространется недостоверная информация о новой системе обращения с ТКО. Некоторые собственники жилья призывают людей к отказу от любых взаимоотношений с регоператором, в частности, от заключения договора (путем направления заявления об отказе от заключения договора), чтобы впоследствии не платить за вывоз ТКО. Кроме того, в сообщениях утверждается, что использование регоператором данных абонента для заключения договора, якобы, является незаконным и уголовно наказуемым, что также вводит людей в заблуждение.

По сути это юридически безграмотные "советы", распространяемые умышленно, с целью нагнетания негатива вокруг реформы и провокации граждан на неправомерные действия.

Если следовать этим "рекомендациям", то можно выйти за рамки закона, накопить долги, погрязнуть в судебных тяжбах в качестве ответчика, а в итоге оплатить накопившийся долг и понесенные судебные расходы.

Как можно оформить перерасчет за вывоз мусора?

Так как вывоз мусора становится коммунальной услугой, то при отсутствии гражданина по месту жительства более пяти дней, можно оформить перерасчет. Для этого регоператору нужно предоставить подтверждающие документы. Например, больничный лист, командировочное удостоверение, билеты, документ о регистрации по факту временного пребывания, справку из учебного заведения или о прохождении срочной воинской службы.

Первые месяцы будет идти сверка. Поэтому тюменцев просят своевременно обновлять данные о зарегистрированных в квартире или в частном доме.

Куда мне обращаться для заключения договора или оформления перерасчета?

Агентскую деятельность по обращению с ТКО от имени "Тюменского экологического объединения" осуществляет АО "ЭК "Восток". Узнать подробную информацию по вопросам заключения договоров, оформлении перерасчета, произвести сверку данных можно в офисах энергосбытовой компании. Найти ближайший офис можно в соответствующем разделе на сайте.

Сколько мы образуем отходов?

В среднем в Тюменской области, по данным регионального департамента недропользования и экологии, один человек производит около 257 кг отходов в год. Сюда входят: отходы органического происхождения, крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, электрические приборы, за исключением ртутьсодержащих ламп, батареек и тп), различные виды пластика, пленки и ПЭТа.

Кроме этого, с обычным мусором много выбрасывают бумаги и картона, стекла и памперсов, металлов, резины, кожи, керамики и пр.

В городах, где уровень благосостояния жителей выше, образуется больше отходов, в особенности упаковки. В деревнях большая часть отходов – пищевые, но они часто используются в подсобном хозяйстве.

Отходы, образующиеся от ухода за зелеными насаждениями, строительный мусор, а также отходы животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не относятся в ТКО и не входят в зону деятельности регионального оператора. Вопрос вывоза таких отходов решается собственником помещения, либо управляющей организацией на договорной основе с компаниями, имеющими соответствующую лицензию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024