Тюменские фермеры будут учиться

14:14 09 октября 2016

Школа животноводов откроется для представителей малых и средних предприятий отрасли в Упоровском районе. Проект стартует 12-14 октября в рамках одного из элементов правительственной программы "Пять плюс", направленной на повышение эффективности и качества производства молока.

Как сообщили в департаменте АПК региона, участниками первых занятий станут 15 представителей личных подсобных хозяйств (ЛПХ) района, большинство из них являются членами СССПК "ЗАРЯ", куда сдают произведенное молоко.

Основная цель проекта - научить животноводов, не имеющих профильного образования, производить качественное молоко первого класса,  за которое можно получить достойную цену. Занятия будет вести кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры экологии и рационального природопользования Государственного аграрного университета  Северного Зауралья Ольга Ковалева.

В октябре подобная школа откроется в Исетском районе, в ноябре – в Вагайском и Тобольском районах. По итогам обучения фермеры получат сертификат, подтверждающий квалификацию. Он же дает право на получение субсидии для компенсации части затрат на покупку племенного скота. 

Отметим, программу поддержки малых форм хозяйствования в сфере АПК "Пять плюс" реализует региональное правительство совместно с АО "Золотые луга" - одним из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Проект предполагает субсидирование затрат личных подворий, позволяет фермерам нарастить поголовье скота и получать прибыль от сдачи молока в кооператив.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024