Эндокринологи: чтобы диабет не омрачил отпуск, нужно заранее проконсультироваться с врачом

11:39 01 июля 2016

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, в повседневной жизни вынуждены регулярно контролировать состояние своего организма - даже находясь на отдыхе, забывать об этом нельзя. Чтобы хорошо чувствовать себя на курорте, необходимо тщательно подготовиться к поездке и обязательно проконсультироваться со своим врачом, напоминает главный эндокринолог Тюмени, главный врач ГАУЗ ТО "Консультативно-диагностический центр "Эндос" Алсу Нелаева.

"В поездку обязательно возьмите с собой медицинский страховой полис и имейте при себе карточку больного сахарным диабетом или медицинскую справку с переводом на язык той страны, в которую собираетесь. Не забудьте о средствах самоконтроля: глюкометре с запасными батарейками, тест-полосках, ланцетах и дневнике самоконтроля, можно также взять тест-полоски для исследования кетонов в моче", - отметила она.

Очень важный аспект – перевозка лекарств. Необходимо иметь при себе врачебное свидетельство о необходимости провоза инсулиновых шприцов и лекарственных препаратов для таможенного контроля в аэропорту. Инсулины или сахароснижающие препараты, шприц-ручки с запасными иглами, шприцы, другие лекарства следует брать с запасом, ведь по неожиданным обстоятельствам может случиться так, что на отдыхе придется задержаться.

Кроме того, необходимо взять с собой дезинфицирующие средства для обработки ран и порезов (0,05% водный раствор хлоргексидина или 0,01% водный раствор мирамистина, порошок "Банеоцин", стерильный перевязочный материал). Обработка ран и порезов спиртсодержащими средствами может привести к химическому ожогу и более длительному заживлению.

"Болезнь заставляет людей постоянно держать все на контроле, но чем ответственней пациент отнесется к подготовке и сборам, тем приятнее и безопаснее для него будет долгожданный отдых", - подчеркнула Алсу Нелаева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024