Парковку в центре Тюмени протестировали 80 тысяч автомобилей

16:30 30 марта 2016

В ближайшее время начнет работу платная парковка у здания администрации Тюмени по улице Первомайской, которая избавит многих автомобилистов от необходимости кружить в центре города в поисках свободного места.

80 тысяч автомобилей уже протестировали ее - такие данные привел директор "Тюменьгортранс" Алексей Санник на встрече с журналистами, которая состоялась непосредственно на самой парковке, чтобы наглядно продемонстрировать эффективность проделанной работы.

Парковка работает в тестовом режиме вот уже третий месяц, недавно была введена имитация оплаты для того, чтобы проверить связь сервера парковочного пространства с системой оплаты. Перед выездом необходимо вставить в кассу парковочную карту, следуя подсказкам системы, оплатить стоянку с помощью банковской карты, а затем дождаться выдачи чека и карты.

"Мы стараемся достигнуть сокращения времени в поисках стоянки. Все помнят времена, когда приходилось ездить кругами, чтобы найти свободное место. Сейчас даже в час пик загруженность не превышает критической отметки. При этом с 1 января 2016 года через систему платных парковок прошли 80 тысяч автомобилей", - заявил Алексей Санник.

До внедрения единого городского парковочного пространства загруженность парковки превышала 30%, из-за чего возникали аварийные ситуации. На данный момент стоянка насчитывает 212 мест, 21 из которых предназначена для людей с ограниченными возможностями.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Евгений Семеняко, который присутствовал на встрече, считает, что внедрение платных парковок - это большое событие для Тюмени. "Администрация предметно подошла к этому вопросу. Парковка работала в тестовом режиме почти три месяца, за это время удалось выявить все недостатки и устранить их. Надеюсь, что в дальнейшем этот положительный опыт будет применен и в других районах города, где также существует проблема парковочных мест, например, у здания налоговой службы. Общероссийский народный фронт будет держать ситуацию на контроле", - заявил Евгений Семеняко.

Первые 15 минут пребывания будут бесплатны, затем размер платы за пользование парковками, рассчитанный на основе проекта решения, составит 25 рублей за 1 час. Парковка с 19:00 до 7:00, а также в выходные и праздничные дни бесплатна.

Чтобы узнать о количестве свободных мест, достаточно скачать приложение "Парковки Тюмени" (для iOS, Windows и Android) или зайти на портал tmparking.ru. На сайте можно создать свой личный кабинет, через который легко контролировать свой счет и затраченные деньги.

Дмитрий Ложкин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024