В "Ленте" торговали "санкционными" яблоками

16:10 21 мая 2015

"Санкционные" яблоки продавали в сети гипермаркетов "Лента". Фрукты из Польши обнаружили сотрудники Россельхознадзора.

В итоге партию весом почти 240 килограммов изъяли и уничтожили. В отношении должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, польские яблоки включены в санкционный список продуктов, который принят правительством в августе прошлого года. Полный запрет касается ввоза говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Однако, несмотря на это, время от времени на российских прилавках то и дело появляются "санкционные" продукты - благодаря контрабандистам.

В интервью "Российской газете" глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что почти никто не отвечает требованиям Таможенного союза на 100 процентов.

Так же руководитель Россельхознадзора посетовал на контрабанду санкционных продуктов. Зачастую происходит подделка сертификатов, и коллеги в ЕС этому потворствуют, делают это все на территории нескольких стран, которые граничат с Белоруссией и Россией. В качестве примера глава Россельхознадзора рассказал: был случай, когда по контракту на поставку бетонной смеси приходит шпик из Германии, мясо из ЕС в 270 машинах после пересечения территории Белоруссии почему-то стало бразильским.

На вопрос о том, как противостоять нелегальным поставкам, Данкверт пояснил: "Мы стараемся делать все возможное. Из 34 тысяч машин, которые приехали с грузом из Белоруссии по реэкспортным сертификатам, мы вернули где-то 1,7 тысячи. Но что они делают с ними дальше, мы не знаем. Много продукции растаможивается в Белоруссии, из-за чего мы начали выстраивать систему электронного подтверждения, в которой уже участвуют 10 стран, в том числе Сербия".

Тем не менее, полагает Сергей Данкверт, благодаря тому, что против нас были введены санкции, ряд стран открыли как серьезных поставщиков. "И чем дольше длятся те меры, которые против России в сельском хозяйстве сегодня использует Запад, тем быстрее мы замещаем импорт. За следующий год действия продэмбарго, после августа 2015-го, мы уже забудем и об ограничениях, и о той продукции, которую нам поставляли", ― сказал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024