Ямальская картошка осваивает новые площади

17:15 30 октября 2013

Полторы тысячи тонн составил в этом году урожай ямальского картофеля. Лучшие результаты в картофелеводстве показали Красноселькупский и Шурышкарский районы. Об этом сообщил директор департамента по развитию агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Вячеслав Кучеренко.

Для посадки картошки на Ямале подготовили дополнительно около семидесяти гектаров земель. В следующем году их засадят специальными сортами картофеля. В Салехарде в нынешнем году в сельскохозяйственный оборот вернули пятьдесят гектаров площадей, на которых раньше уже выращивали картофель. Часть из них в следующем году засеют картошкой, часть - кормовыми культурами.

Кроме того, на Ямале будет развиваться тепличное производство овощей. Так, в Салехарде продолжается строительство тепличного комплекса. Разрабатываются предложения по строительству тепличного комплекса в Муравленко и небольших теплиц в Надымском и Шурышкарском районах. В бюджете отрасли сохранятся субсидии на предоставление грантов сельскохозяйственным организациям. Со следующего года возможно выделение субсидий начинающим фермерам, - передает ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024