В "Битве на Туре" выступят 90 сноубордистов

15:40 09 февраля 2023

На фестивале "Битва на Туре" ожидается участие порядка 30 лыжников (фристайл) и около 90 сноубордистов. Число спортсменов, которое выступят в соревнованиях по сноубордингу, превысит прошлогоднее почти в два раза. Кроме того, во время фестиваля будут проходить лыжные гонки (беговые лыжи); в них планируют принять участие более 150 человек. 

"Битву" на тюменской набережной устроят спортсмены, которые приедут со всех уголков страны: от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска, включая Москву, Екатеринбург, Новосибирск и другие города. В рамках соревнований пройдут этапы Кубков России по фристайлу (лыжи) и сноуборду в дисциплине биг-эйр. Оценивать райдеров будут опытные судьи, большинство из них имеет Высшую категорию.

"В прошлом году фестиваль впервые получил статус международного события.  В этом году к нам продолжают приезжать спортсмены из других стран. Им нравится уровень организации мероприятия, уникальность формата и, конечно, сибирское гостеприимство", – рассказывает спортивный директор фестиваля Семен Искаков.

Помимо этапов Кубков, пройдут соревнования по сноуборду в дисциплине биг-эйр и фановый формат "накл-хак+джиббинг". Ожидается участие спортсменов из Ирана, Республики Беларусь и других стран. Зрелищности фестивалю добавит и то, что среди участников будут члены сборных России и регионов, мастера спорта и участники Олимпиады.

Фестиваль "Битва на Туре" пройдет в Тюмени с 18 по 25 февраля. 

Проект "Битва на Туре" ежегодно проходит с 2017 года. Из локального мероприятия вырос в громкое всероссийское и международное событие. В 2022 году впервые в России на фестивале прошёл континентальный Кубок Азии FIS по сноуборду в дисциплине биг-эйр. Соревнования посетили спортсмены из Австрии, Швейцарии, Беларуси. 

В 2023 году "Битва на Туре" реализуется Федерацией сноуборда Тюменской области и Союзом экстремальных видов спорта (Extreme Team) при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации сноуборда России, Федерации фристайла России, Правительства Тюменской области, Администрации города Тюмени, федеральной программы развития уличной культуры и экшн спорта "Уличная Классика" (проект "Росмолодёжи"), коммерческих партнеров и спонсоров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024