В первые дни отопительного сезона в Тюмени выявили около 15 повреждений сетей

14:47 02 октября 2015

Сегодня, 2 октября, в Тюмени, согласно графику, - последний день запуска отопления в жилых домах. В этом году капитально отремонтировали 40 объектов теплоснабжения. Дальше начнется процесс отладки и регулировки системы. Об этом в рамках сегодняшнего пресс-тура рассказал заместитель директора по техническим вопросам компании "Тепло Тюмени" Михаил Тагильцев.

По его словам, на многих объектах проходит завершающий этап, то есть работы по благоустройству, но линейная часть уже готова к запуску. Один из факторов, осложняющих работу, - это то, что некоторые участки тепловых сетей были уложены в несколько слоев, поэтому их ресурс снижался.

Отметим, ремонтные работы "Тепло Тюмени" ведет круглогодично. "Запуск тепла всегда сопровождается определенным количеством аварийно-восстановительных работ, так как мы не все сети заменили в этом году. Так, всего их около 200 км, а мы поменяли около 30 км. Таким образом, естественно, что будут возникать повреждения после того, как будет повышаться температура теплоносителя. Где-то это будет сопровождаться отключениями. В частности, в первые дни отопительного сезона на сетях выявили порядка 15 повреждений", - пояснил Тагильцев.

Всего в эксплуатации компании "Тепло Тюмени" сегодня находятся 530 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, из них 200 – это ветхие сети.

Безусловно, тюменских журналистов прежде всего интересовала причина затягивания старта отопительного сезона в областном центре. Михаил Тагильцев пояснил, что основной сложностью в этом году стала поставка материалов. "Были скачки валюты, плюс прошло сезонное удорожание и макроэкономические изменения. Но конкурсы состоялись на определенных условиях, из-за чего поставщики, которые на закупках давали наиболее низкую цену, осознали, что не могут исполнить обязательств. Они пытались увеличить стоимость, но это для нас недопустимо, поэтому и пришлось урегулировать вопрос с поставщиками, на что потребовалось дополнительное время. Поставщику трудно было исполнить свои обязательства по контракту, из-за чего и сроки поставки по контракту были существенно нарушены", - рассказал эксперт.

Трубы для тепловых сетей изготавливают в России, а компоненты изоляции – за рубежом.

В разговоре с прессой Тагильцев коснулся и самых проблемных районов города. Так, в частности, он пояснил, что вопросы по отоплению в районе Дома Обороны возникают не по причине плохих сетей, а из-за того, что этот район наиболее удален от источников теплоснабжения.

"К сожалению, в этом году мы не доведем все до идеального состояния, но, думаю, изменения в лучшую сторону будут. В рамках разработки схемы теплоснабжения есть предложение о строительстве дополнительного источника теплоснабжения на Доме Обороны. В ближайшее время, думаю, схема будет утверждена, и он там появится, но не могу говорить, насколько быстро", - резюмировал он.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024