Суд приговорил посредника в передаче взяток экс-главе ГИБДД по Тюменской области к 4 годам тюрьмы

10:36 15 декабря 2021

Ленинский районный суд Тюмени огласил приговор в отношении Низомжона Турсунова, признанного виновным в посредничестве во взяточничестве (ч.2 ст. 291.1 УК РФ). С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил Турсунову наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

43-летний предприниматель из Тюменского района  обвинялся в шести эпизодах посредничества во взятках экс-начальнику управления ГИБДД по Тюменской области Александру Селюнину, Дело было рассмотрено в особом порядке, так как мужчина  заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором.

Следствию и суду удалось установить, что летом 2020 года предприниматель строил беседку и навес во дворе дома начальника УГИБДД Тюменской области. К выполнению работ он привлек своих знакомых. Оплата части работ производилась за счет взяток. "Начальник регионального управления ГИБДД давал незаконные указания своим подчиненным о выставлении положительных отметок при приеме теоретического и практических экзаменов на получение водительских удостоверений 6 лицам, за которых просил предприниматель. Указанные граждане передавали  взятки  в размере от 35 тыс. до 60 тыс. рублей фигуранту данного дела, которые тот направлял на оплату выполненных работ. Всего они  передали 315 тыс. рублей", - сообщили в прокуратуре. 

В целом экс-начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области обвиняется в совершении 4 эпизодов получения через посредника взятки в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе, а также в 9 эпизодах получения должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя. Обвиняемый содержится под стражей.  Вину он признал полностью. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 3,7 млн рублей. Допрошено свыше 50 человек. Проведены обыски в его жилище, а также в служебном кабинете. Изъята и изучена вся документация, связанная с незаконной выдачей водительских удостоверений взяткодателям, сообщало ранее СУ СК по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024