Командир вертолёта МИ-8Т признан виновным в повреждении воздушного судна при совершении жёсткой посадки в Ямало-Ненецком автономном округе, повлекшем ущерб на сумму свыше 9 миллионов рублей. Районный суд назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе Уральского Следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
Установлено, что 6 января 2014 года работник ОАО "Комиавиатранс" – командир и единоначальник воздушного судна МИ-8Т, управляя вертолётом, принадлежащим названной авиакомпании, изменил самостоятельно курс полёта для высадки одного из пассажиров в пункте, который отсутствовал в задании на полёт.
При выполнении не предусмотренной в рабочем плане посадки пилот попал в условия снежного вихря от лопастей несущего винта. Не приняв требуемое в подобной ситуации решение по уходу на второй круг, допустил разбалансировку вертолёта, а именно, потерю пространственного положения вертолёта относительно земли, что привело к касанию рулевым винтом снежной и земной поверхности. В результате воздушное судно получило повреждения лопастей рулевого и несущего винта, концевой балки, хвостового и промежуточного редукторов, а также иные повреждения.
В ходе предварительного слушания уголовного дела в суде подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru